НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Глава Пентагона: Америке необходимо возобновить ядерные испытания

Военное // 14:24, 30 октября 2008 // 2084


В настоящее время США являются единственной страной, которая не проводит модернизацию своего ядерного потенциала и не проводит ядерные испытания, заявил министр обороны США Роберт Гейт, выступая с речью в Фонде Карнеги. По словам главы Пентагона, Америке необходимо трансформировать слишком дорогой ядерный оружейный комплекс времен "холодной войны" на более современный, а для этого нужно проводить ядерные испытания.

По словам Гейтса, в США не велось разработок нового ядерного оружия с 1980-х годов и не оно не производилось, начиная с 1990-х годов. Кроме того, в области ядерной безопасности происходит значительная "утечка кадров" - с начала 90-х годов Управление национальной ядерной безопасности США потеряло более четверти специалистов - старшее поколение уходит на пенсию, молодые кадры не знакомы с разработкой ядерного оружия - с 1992 года не ведутся ядерные испытания.

В какой-то момент станет невозможным продлевать жизнеспособность нашего потенциала - особенно в свете моратория на испытания, предсказывает министр обороны США. «К тому же становится сложнее сокращать существующие запасы, потому что у нас нет уверенности в той эффективности вооружений, которая нам требуется» - подчеркнул министр, передает «Интерфакс».

Кроме того, Гейтс сообщил о том, что экс-министр обороны и министр энергетики США Джеймс Шлезингер возглавит специальную группу, целью которой станет разработка мер по руководству и наблюдению за ядерными предприятиями, сообщает издание "Взгляд".