НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
На границе с Приднестровьем разместят ударную военную группировку Украины

На границе с Приднестровьем разместят ударную военную группировку Украины

Военное // 12:09, 10 июня 2015 // 2532
По информации ИА "ТИРАС" со ссылкой на источники в поселковых администрациях Разделянского района Одесской области, в Приднестровском пограничье планируется разместить крупные подразделения вооруженных сил и национальной гвардии Украины. 
Главы администраций, прилегающих непосредственно к границе населенных пунктов уже получили распоряжение подготовить помещения для базирования военнослужащих. Для этого будут использоваться общежития и социальные объекты - дома культуры, школы и интернаты. 

По срокам переброска войск может начаться уже в конце июня - начале июля текущего года. 

На фоне заявлений президента Петра Порошенко и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, такие маневры приднестровской стороной воспринимаются, как реальная угроза безопасности непризнанной республики. Соответствующие заявления по этому поводу уже делались главой ПМР Евгением Шевчуком и министром иностранных дел Ниной Штански, которые возложили вину за эскалацию ситуации на Киев и Кишинев. В свою очередь, в военном ведомстве России считают вполне вероятной военную операцию против Приднестровья с участием вооруженных сил Молдовы, Украины и даже Румынии с последующим втягиванием в конфликт НАТО. 
Есть и другая точка зрения, заключающаяся в том, что Киев и Кишинев произведут удушение ПМР в тисках блокады. То есть, в какой-то момент движение через приднестровско-украинскую границу будет полностью заблокировано, а Кишиневский аэропорт прекратит пропускать госчиновников ПМР.
 
ИА "ТИРАС"  продолжит информировать о развитии событий вокруг непризнанной республики.