НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Польша поддерживает идею введения миротворцев на Донбасс

Польша поддерживает идею введения миротворцев на Донбасс

Военное // 12:37, 9 апреля 2015 // 1303
Как сообщает ИА "ТИРАС", накануне глава Польши совершил официальный визит в Киев, в ходе которого он провел переговоры с президентом Украины. 


Глава украинского государства выразил убеждение, что «благодаря эффективному двустороннему диалогу между президентами и совместным усилиям Украины и Польши удастся восстановить мир на Донбассе и сделать значительный прогресс Украины в направлении европейской интеграции».


Особое внимание во время встречи было посвящено развертыванию в Украине миротворческой миссии ООН, которая играет чрезвычайно важную роль в деэскалации конфликта на Донбассе. «Если раньше отношение к идее миротворцев было очень прохладным, то сегодня все понимают, что вопрос миротворцев является наиболее эффективным методом деэскалации конфликта. Подчеркиваю - не замораживания, а деэскалации», – сказал Петр Порошенко. Президент сообщил, что сейчас идет подготовка встречи министров в «нормандской формате», где основной темой должен быть вопрос миротворцев.

В свою очередь Президент Польши отметил, что его страна поддерживает идею введения миротворцев на Донбасс, добавив, что «это нелегкий путь, поскольку требует решения Совбеза ООН».


Президент Украины также отметил, что обсуждались вопросы двустороннего гуманитарного сотрудничества, которое включает в себя, среди прочего, и совместное исследование украино-польских страниц истории, в частности проведение археологических раскопок в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы в г.Холм и совместное почтение памяти украинцев и поляков - жертв тоталитарного режима в Быковне.