НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Южная Осетия закрывает границу с Грузией

Военное // 17:44, 21 октября 2008 // 2006


В Южной Осетии для предотвращения терактов против мирного населения перекрывается граница с Грузией и ограничивается доступ в приграничные села, сообщила пресс-секретарь президента республики Тамара Келехсаева.
По ее словам, руководство Южной Осетии располагает информацией, что грузинские спецслужбы планируют проведение терактов против грузинских семей, проживающих в республике, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Для предотвращения терактов и защиты жителей граница с Грузией будет полностью перекрыта и доступ всякого рода подозрительных лиц на территорию республики, особенно в села с преимущественно грузинским населением, будет ограничен", - сказала Тамара Келехсаева.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поставил перед руководителями силовых ведомств республики задачу "принять все меры для защиты граждан грузинской национальности, проживающих в Южной Осетии".

Особо сложная обстановка складывается в Ахалгорском районе. По словам пресс-секретаря президента, были случаи, когда проживающим там грузинам угрожали, что если они будут контактировать с властями Южной Осетии, в Грузии их посадят в тюрьму.

Эдуард Кокойты особо подчеркнул, что на территории Южной Осетии для граждан грузинской национальности будут создаваться все необходимые условия для работы, учебы, а также для получения всех документов, в том числе аттестатов и дипломов югоосетинского и российского образцов.

"Это наши граждане, и мы будем бороться за их судьбы, будем организовывать им нормальное перспективное будущее", - сказал он.

"Абхазия.орг"