НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Порошенко: военное положение помешает выиграть войну на Донбассе

Порошенко: военное положение помешает выиграть войну на Донбассе

Военное // 09:55, 23 июля 2014 // 2474
По информации ИА "ТИРАС", в настоящее время в Украине разворачивается активная дискуссия по поводу введения военного положения. Свою точку зрения высказал и президент страны Петр Порошенко. В частности, он уверен в том, что военное положение не ускорит, а наоборот затормозит победу на Донбассе. 

Так, во время встречи с представителями депутатских фракций и групп Петр Порошенко подчеркнул: «Призывая власть к принятию решения о введении военного положения, народные депутаты должны осознавать последствия для страны такого решения. Сегодня даже одно неосторожное слово способно повлечь за собой большие последствия. Украина сегодня уже находится в состоянии боевых действий и должна защищать свою территорию. Для этого необходима боеспособная армия и соответствующее ее обеспечение, которые невозможны во время военного положения".
"В военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения, а нам надо выиграть войну. Также во время военного положения становится невозможной поддержка государства международными финансовыми институтами. Странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сегодня вопрос о военном положении», - особо подчеркнул глава Украины.

Петр Порошенко также отметил, что «Военное положение - это ситуация, когда есть противоположная сторона. И та сторона, с которой мы воюем, имеет соответствующие права. Ее могут поддерживать, в том числе и другие государства, она защищена международным правом. Поэтому мы сконцентрировали усилия на признании миром так называемых «Луганской и Донецкой народных республик» террористическими организациями. Мы упорно работаем над тем, чтобы все, кто сегодня убивает украинских солдат и мирных жителей, были признаны террористами, а финансовая или любая другая помощь террористам - преступлением против человечества».

По мнению аналитиков ИА "ТИРАС", таким образом, Петр Порошенко дал понять внешним и внутренним силам, что Украина продолжит борьбу за Донбасс в режиме антитеррористической операции.