НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
На Украине пройдут военные учения с НАТО и ЕС

На Украине пройдут военные учения с НАТО и ЕС

Военное // 12:18, 1 апреля 2014 // 2477
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс службу Верховной Рады, депутаты поддержали инициативу и. о. президента Украины Александра Турчинова о допуске подразделений вооруженных сил других стран на территорию Украины. В частности речь идет о военных силах НАТО и ЕС: украинско-польские ВВС, украинско-американские маневры Rapid Trident и Sea Breeze 2014, а также межнациональные учения «Светлой лавины-2014», горно-пехотных подразделений «Карпаты-2014» и украинско-молдавско-румынские учения механизированных подразделений «Юг-2014». 
Период военных мероприятий пройдет с мая по ноябрь текущего года. 

По мнению министра обороны Украины, подобные меры подготовят военных к участию в международных операциях по поддержке мира и безопасности, разовьют навыки для гуманитарных и поисково-спасательных операций на суше и воде, а также позволят защитить Украину.
Место дислокации иностранных военных будет находится в акватории Черного моря и Западных регионах страны.

Согласно украинскому законодательству, в стране запрещены любые военные формирования, которые не предусмотрены законом. Разрешено лишь размещение национальных воинских частей, а допустить на Украину иностранные войска возможно с разрешения главы государства.