НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Новые призывники Приднестровья будут служить один год

Новые призывники Приднестровья будут служить один год

Военное // 17:39, 12 февраля 2014 // 1851
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, 12 февраля состоялось очередное заседание Верховного Совета Приднестровья, в ходе которого одним из проектов законодательной необходимости повестки дня стал законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Его приняли парламентарии во втором чтении.
В пакете законодательных инициатив президент предложил сократить сроки прохождения военной службы по призыву с полутора лет до одного года. Однако на этом хорошие новости для призывников не заканчиваются. Теперь исполнить свой гражданский долг смогут и те, кому раннее сделать это не позволяли религиозные или иного характера пацифистские убеждения: в законе теперь закреплено право на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Под альтернативной гражданской службой (АГС) следует понимать «особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву». Вопросы АГС будут регламентироваться отдельным законом. Он определяет и круг учреждений, в которых призывник сможет проходить альтернативную службу: это организации Вооруженных сил ПМР, других войск, воинских формирований и органов – в качестве гражданского персонала; организации, подведомственные исполнительным и местным органам госвласти.

Пакетом законопроектов предполагается также возможность амнистирования лиц, уклоняющихся в настоящее время от прохождения военной службы по призыву.

Дискуссию парламентариев вызвал вопрос о сроке вступления закона в силу. Обсуждались два возможных варианта – либо через 3 месяца со дня подписания закона, либо с 1 сентября 2014 года. В итоге депутаты рассудили, что возможность прохождения альтернативной службы рациональнее будет ввести через три месяца. Такое решение позволит учесть интересы большего количества призывников и, в первую очередь, студентов. 

Так, весенний призыв будет проходить уже по новым правилам.