НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Китай "заморозил" военные мероприятия с США

Военное // 10:39, 7 октября 2008 // 2121
Китай "заморозил" на неопределенный срок проведение совместных с США военных мероприятий в знак протеста против продажи Пентагоном Тайваню вооружения на сумму 6,5 миллиарда долларов, говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы министерства обороны США.

"Реакция властей Китая разочаровывает, что может вылиться в упущенные возможности", - заявил пресс-секретарь Пентагона Стюарт Аптон. По его словам, отменены или отложены обмены визитами высокопоставленных чиновников, мероприятия по гуманитарной поддержке и ликвидации последствий стихийных бедствий, которые были ранее намечены на конец ноября. Официальная реакция властей Китая пока не выражена.

Ранее Тайвань заявлял о своих планах приобрести у США вооружения на общую сумму 12 миллиардов долларов. Тайвань является фактически самоуправляемой территорией с 1949 года, когда на остров с материкового Китая бежали проигравшие в гражданской войне силы партии Гоминьдан. Пекин рассматривает остров как неотъемлемую часть своей территории и выступает против военного сотрудничества между США и Тайванем.

Контакты между берегами Тайваньского пролива заметно активизировались после победы 22 марта на выборах главы администрации Тайваня кандидата от партии Гоминьдан Ма Инцзю, который выступает за развитие связей с материковым Китаем. США, руководствуясь политикой "единого Китая", в то же время остаются одним из главных союзников Тайваня.