НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Минобороны Украины увеличит миротворческий контингент в Конго до 250 человек

Военное // 15:40, 26 апреля 2013 // 2417

Минобороны Украины в рамках нынешней ротации увеличит миротворческий контингент в ДР Конго до 250 человек, а также введет еще 4 вертолета. 

18-й отдельный вертолетный отряд Вооруженных сил Украины, который находится с Миссией ООН по стабилизации в Демократической республике Конго, увеличит свой контингент до 250 человек, кроме того, его усилят 4 вертолетами. Основная цель работы группы - проверить уровень подготовки личного состава к выполнению задач по назначению, состояние авиационной техники и вооружения, оперативно помочь устранить выявленные недостатки, оформить выездные документы.

 

"К руководству государства обратились представители Миссии ООН с предложением усилить отряд вертолетами Ми-8. Потребность в них есть, ведь основная их функция - это перевозки личного состава и грузов. Сегодня для Миссии ООН в ДР Конго это актуально. Согласно этого возникает потребность в обеспечении и обслуживании вертолетов, что приведет к увеличению количества личного состава отряда. Вместе с тем это никак не повлияет на функции украинского вертолетного отряда. Задачи будут те же - авиационный сопровождение и авиационная поддержка Миссии ООН, патрулирование границ Конго и ведения воздушной разведки. Добавится только грузоперевозки, - сообщил глава рабочей группы, начальник армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майора Валентин Пистрюга.


На данный момент в Конго находится 157 украинских миротворцев и 4 вертолета Ми-24 ВСУ.