НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Электронное декларирование: итоги и перспективы

Военное // 08:55, 18 октября 2012 // 3900

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ГТК ПМР, информационные технологии все более активно входят во внешнеэкономическую деятельность приднестровских предпринимателей, и, как утверждают в таможенном комитете ПМР, то, что еще вчера предлагалось экономическим агентам на добровольной основе, завтра может стать обязательным для всех.

Система электронного декларирования товаров - это не только ускорение и упрощение таможенных процедур, но и требование международных стандартов в таможенном деле. Поэтапную работу в этом направлении ведут специалисты ГТК, - данная система, разработанная для физических лиц, уже функционирует на пункте пропуска «Первомайск» и активно внедряется на других таможенных постах.

Как прокомментировал начальник информационно-аналитического управления ГТК ПМР Сергей Коноп, внедрение данного проекта можно условно разделить на три основных этапа. Первый был связан с разработкой программ и нормативных документов, которые регламентируют работу с электронной декларацией. Он длился с конца 2011 г. по апрель-май нынешнего и тестировался на базе ТПП «Первомайск» с привлечением нескольких приднестровских экономических агентов.

- На втором этапе, связанном с массовым внедрением проекта (в мае этого года), к нему подключились около 50 декларантов,- констатировал руководитель ИАУ, - а уже с сентября наблюдался стабильный рост желающих воспользоваться системой. В настоящее время - это 163 предпринимателя.

Статистика показывает и рост количества поданных электронных деклараций. По информации аналитического отдела ИАУ ГТК, в мае этого года таможенными органами Приднестровья было зарегистрировано лишь несколько таких деклараций, сейчас же их количество составляет порядка 10% от общего объема документов, поданных физическими лицами.

Для удобства экономических агентов таможенные органы разработали систему сервисных услуг, упрощающих декларирование товаров. В их числе размещение на грузовом терминале ТПП «Первомайск» компьютеров для участников ВЭД, создание в зоне таможенного контроля зоны беспроводного доступа к Интернету (WiFi), размещение на ТПП специалистов ГУП «Таможенный брокер» для оказания помощи в оформлении деклараций физическими лицами и т.д. Спектр этих услуг расширяется.

-Уже в ближайшее время, - пояснил Сергей Коноп, - предполагается внедрение системы учета платежей, которая позволит предпринимателям, осуществляющим таможенное оформление товаров на ТПП, использовать безналичный расчет и возможности системы интернет-банка, внедряемого таможенным комитетом совместно с «БизнесИнвестБанком».

Как пояснили в ГТК, завершающий (третий) этап реализации системы электронного декларирования не только для физических, но и для юридических лиц, - это вопрос грядущего года. Он будет связан с обязательным использованием системы электронного декларирования, и экономические агенты к нему должны быть готовы.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv