НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Изменение формата миротворческой операции в Приднестровье категорически недопустимо

Военное // 10:01, 20 июля 2012 // 1586

Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, любые попытки изменения формата миротворческой операции в Приднестровье несвоевременны и категорически недопустимы. Об этом сегодня, выступая на заседании международного экспертного круглого стола ««20 лет российской миротворческой миссии на Днестре и актуальные аспекты приднестровского урегулирования», заявил заместитель Министра иностранных дел ПМР, член Объединенной Контрольной Комиссии Виталий Игнатьев. При этом дипломат подчеркнул особую роль России в поддержании мира и стабильности в регионе.

«Взвешенная политическая позиция Российской Федерации в сочетании с высокопрофессиональным командованием российского воинского контингента Совместных Миротворческих Сил и Оперативной группы российских войск (ОГРВ), не допустивших за все эти годы серьезных промахов и недоработок в особых условиях многолетнего пристального, ревностного и предвзятого мониторинга со стороны ОБСЕ, США, отдельных стран Запада, является существенным залогом успешности операции по поддержанию мира на Днестре», - отметил Виталий Игнатьев.

Между тем, по его словам, несмотря на наличие ряда фундаментальных основ, поддерживающих стабильность в регионе, «миротворческая операция сегодня как никогда нуждается во всемерной поддержке и укреплении».

Это связано, по мнению Виталий Игнатьева, с тем, что «новые вызовы геополитического характера и политические процессы, проходящие в молдо-приднестровском регионе, делают сверхактуальной задачу адаптации миротворческого механизма для выработки «иммунитета» против новых попыток подспудного, нелегитимного, лежащего за правовыми и морально-нравственными рамками, и не имеющего внятных и осмысленных обоснований попыток постепенного подрыва основ существующей операции».

«Приднестровье исходит из того, что в условиях, когда конфликт далек от своего завершения, а его международно-политическая надстройка имеет только общие контуры, любые попытки размывания фундамента в виде миротворческой операции несвоевременны и категорически недопустимы, поскольку разрушают условия для ведения политического диалога и постепенной нормализации двусторонних отношений», - подчеркнул заместитель Министра иностранных дел ПМР.

Напомним, что накануне президент Молдовы Николай Тимофти во время встречи с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером высказался за преобразование нынешней миротворческой миссии в гражданскую миссию под международным мандатом, заявив, что «присутствие на Днестре вооруженных людей бесполезно и даже опасно».

Международный экспертный круглый стол «20 лет российской миротворческой миссии на Днестре и актуальные аспекты приднестровского урегулирования» состоялся 19 июля в Москве. Его организатором выступила российская неправительственная организация «Институт Русского зарубежья».