НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье проходит проверка боевой готовности оперативной группы российских войск

Военное // 20:21, 9 апреля 2012 // 3011

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ОГРВ, сегодня оперативная группа российских войск приступила к сдаче итоговой проверки за зимний период обучения. В течение недели – с 9 по 15 апреля – проверяющие из  Западного военного округа, которые прибыли для осуществления контроля сдачи проверки, оценят готовность частей Оперативной группы по более чем 30-ти предметам, а также проверят состояние боевой готовности, вооружения и техники. Кроме этого проверяются запасы материальных средств, состояние правопорядка и дисциплины.
В понедельник на плацу военного городка прошел строевой смотр. Проверяющие осмотрели внешний вид личного состава, состояние оружия и вещевого имущества. Конечно же, были проверены личные документы военнослужащих и документация частей. Каждый сдал зачет по строевой подготовке – в устной форме и на практике. В конце смотра подразделения Оперативной группы прошли строем перед центральной трибуной.


По результатам сдачи итоговой проверки каждому военнослужащему, подразделению и ОГРВ  будет выставлена оценка. Такие проверки проводятся дважды в году и являются итогом очередного периода обучения.
Не привлекаются к проверке только военнослужащие миротворческих батальонов. Напомним, что сроки подготовки военнослужащих МС отличаются от тех, что установлены в Сухопутных войсках. Это связано с ротацией миротворческих батальонов, которая проходит ежегодно в июле месяце. В то время, как одно подразделение выполняет миротворческую миссию в Зоне безопасности, второе, дислоцированное в Тирасполе, занимается боевой  учебой.