НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

У каждого человека должен быть шанс на исправление

Военное // 09:15, 26 марта 2012 // 2022

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева посетила подразделение Государственной службы исполнения наказаний «Тюрьма-1».

Раньше в поселке Глиное был лечебно-трудовой профилакторий. 20 лет назад, ввиду срочной необходимости создания в республике пенитенциарного учреждения, ЛТП за месяц переоборудовали в следственный изолятор. Через год СИЗО-1 получил статус «Тюрьма-1». Сегодня это учреждение – одно из образцовых подразделений Государственной службы исполнения наказаний, отмечает 20 лет со дня основания. В зале – коллектив профессионалов, преданных делу, способных в любой момент противостоять криминальным проявлениям.

«Это действительно нелегкий труд. Он требует и духовного, и физического, и морального, и умственного напряжения. Потому что каждый ты идешь как в бой, и ты не знаешь, что сделает осужденный сегодня, как он себя поведет. И надо найти такие слова, чтобы он захотел исправиться», – подчеркнула председатель Комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева.

В связи с празднованием 20-летия со дня образования учреждения лучшим сотрудникам были вручены медали, нагрудные знаки и грамоты, кроме того, некоторым из них были присвоены очередные звания.

Но торжественное собрание – редкий позитивный момент в строгой повседневной жизни тюрьмы. Здесь содержатся осужденные за разные преступления, в том числе приговоренные к высшей мере наказания, пожизненному заключению и особому режиму. Осужденные часто направляют в адрес депутатского корпуса жалобы и просят личной встречи с депутатами. Председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева заключенным в этом не отказывает. В беседах разъясняет нормы законов, убеждает встать на путь исправления и приводит для этого главный аргумент – указ президента о возможности помилования на любой стадии отбывания наказания, если человек исправился и показал себя с лучшей стороны.

«У каждого человека должен быть шанс, надежда на исправление, на возвращение в семью, потому что есть разного рода преступления. Эти люди вернутся к нам, в общество. Может быть, особое отношение к ним тоже подчеркивает то, что государство о них заботится и дает шанс на исправление», – считает Галина Антюфеева.

Как известно, законодатели либерализуют Уголовный кодекс. По поручению Председателя Верховного Совета Комитет по законодательству изучает и обобщает случаи судебной практики, чтобы ко второму чтению доработать поправки в уголовное законодательство, которые смогут дать человеку шанс исправиться, не находясь в местах лишения свободы. В частности, предлагается по ряду пунктов, говорящих об уголовной ответственности, заменить наказание на исправительные или обязательные работы или штраф.