НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств посетит Молдову

Военное // 14:02, 13 марта 2012 // 1536

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек посетит Молдову с 13 по16 марта 2012 года. Его визит будет посвящен вопросам интеграции, образования, языка и Гагаузской автономии.

В частности, Воллебек будет обсуждать государственную стратегию интеграции национальных меньшинств, оценивать прогресс в области многоязычного обучения, а также сотрудничество между Кишиневом и Тирасполем в области образования. Он также встретится с центральными властями в Кишиневе и с руководителями Гагаузии в Комрате, чтобы обсудить текущую ситуацию в Гагаузской автономии.

Верховный комиссар проведет встречи с исполняющим обязанности президента Марианом Лупу, премьер-министром Владом Филатом  и другими высшими представителями правительства, государственных учреждений и организаций гражданского общества в Кишиневе и Комрате. В Тирасполе он встретиться с руководителем Приднестровья Евгением Шевчуком и другими должностными лицами, а также с представителями гражданского общества. Он также посетит школы, находящиеся под управлением Молдовы на левом берегу реки Днестр/Нистру, и лицей Гайдаржи в Гагаузии.

Визит организуется совместно с Миссией ОБСЕ в Молдове.