НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Миротворческая операция России в Молдове и Приднестровье под угрозой

Военное // 16:44, 6 января 2012 // 1428

Как сообщает ИА "Лента ПМР" 5 января вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов встретился с заместителем главы Миссии ОБСЕ в Молдове Яном Плешингером.

В ходе обсуждений собеседники говорили о произошедшем 1 января трагическом инциденте на миротворческом посту номер 9, о необходимости изменения статуса миротворческой миссии в Зоне безопасности в миссию гражданского характера под международным мандатом, а также о следующем раунде переговоров в формате "5+2" по приднестровской проблеме, который должен пройти в Дублине в конце февраля.

Вице-премьер отметил, что смерть Вадима Писаря, раненного российским миротворцем из огнестрельного оружия, является огромной человеческой трагедией. По словам Евгения Карпова, власти Молдовы будут очень внимательно следить за тем, чтобы расследование по данному делу велось корректно и профессионально. Он ходатайствовал о поддержке со стороны ОБСЕ в проведении начатого расследования, отметив то, что Миссия ОБСЕ в Молдове в подробностях знает приднестровскую проблематику.

Вице-премьер подтвердил, что Республика Молдова ратует за преобразование миротворческой миссии в гражданскую под международным мандатом. Он уточнил, что трагический инцидент является еще одним доказательством того, что в Зоне безопасности не нужны оружие и заграждения.
ИА "Лента ПМР продолжит информировать о развитии событий в регионе.