НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Деполитизация службы информации и безопасности как признак оздоровления партийной системы

Военное // 13:52, 22 декабря 2011 // 1256

Независимый депутат парламента Михай Годя считает условия, выдвинутые им перед Коалицией по своему участию в голосовании за кандидатуру Лупу на пост президента, вовсе не поводом для бойкота процедуры, а жизненно важным в процессе реформирования всего народно-хозяйственного комплекса страны и истинного ее продвижения к фундаментальным европейским ценностям. В интервью агентству НИКА-пресс Годя назвал принципиально важным деполитизацию отечественных силовых структур, в частности, Службы информации и безопасности РМ.

На вопросы, по каким причинам он определили сроки деполитизации до начала 2013 года и что явилось поводом к тому, чтобы продолжать считать СИБ политизированной структурой, депутат сказал, что речь не идет о формальных процедурах, например, об обязанности сотрудников Службы отказаться от симпатий к различным политическим формированиям или же уволиться, а о проведении таких работ, которые бы вернули СИБ в его естественное состояние – служить государству и обществу, а не быть подручными той или иной партии. Годя также отметил, что политизация молдавских спецслужб была едва ли не естественным ее состоянием, приобрела в годы правления ПКРМ поистине «коммунистические масштабы», и потому намеченное в течение года их реформирование – это почти чемпионские темпы.

Собеседник агентства сказал, что подготовка документальной базы реформирования Службы практически завершена, и сейчас необходима пресловутая политическая воля к реализации на первом этапе ее основных положений. Он назвал положительным и перспективным обстоятельством зафиксированные факты отказа руководства Службы и ее подразделений выполнять различные «партийные задания», исходящие от лидеров Коалиции.

Наблюдатели агентства считают одним из самых показательных примеров служения СИБа партии Воронина переворот в Гагаузии 2002 года, в котором участвовали и специальные подразделения МВД, а также неофициальное обеспечение прикрытия деятельности и распространения на территории РМ незарегистрированной газеты «Правда».

НИКА-пресс