НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Сирте взято несколько позиций сил Каддафи

Военное // 11:25, 10 октября 2011 // 1420

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», силы, лояльные переходному правительству Ливии, овладели рядом ключевых позиций в Сирте – родном городе Муаммара Каддафи и одном из последних оплотов его сторонников.

Как сообщается, после ожесточенных боев бывшие повстанцы заняли территорию местного университета и большого конференц-центра «Уагадугу», где до этого окопались силы Каддафи.
«Мы взяли университет… освободили этот район от собак Каддафи, – заявил в среду один из командиров правительственных сил Насер Замуд. – Бой был трудный. Там было много снайперов».

Решающий штурм Сирта начался в пятницу. Войска переходного правительства встретили упорное сопротивление с применением тяжелых вооружений, в том числе танков и артиллерии.

После взятия Сирта Национальный переходный совет (НПС) Ливии обещает объявить процесс национального освобождения завершенным, даже если полковник Каддафи останется в бегах.

В Сирте остаются тысячи мирных жителей, и многие из них боятся расправы со стороны бойцов НПС.

В течение выходных многие жители пытались покинуть город на машинах и пешком. Силы НПС останавливали и обыскивали их на блокпостах.

В руках сторонников Каддафи также остается город Бени-Валид, расположенный в пустыне, но его стратегическое значение меньше, поскольку через него невозможно покинуть Ливию.