НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В беспорядках в Каире за два дня пострадали тысяча человек

Военное // 13:37, 20 августа 2011 // 1429

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ Росси,число пострадавших в ходе столкновений молодежи с полицией на площади Тахрир в центре египетской столицы за два дня превысило тысячу человек. По его словам, более 900 человек после оказания помощи прямо на Тахрире были отпущены домой, госпитализация потребовалась ещё более 120 пострадавшим. Ранее сообщалось о 590 раненых.

        Врачи фиксировали, в основном, резаные раны, ушибы, ожоги, отравление слезоточивым газом. Есть несколько раненых с огнестрельными ранениями.
        Во вторник вечером и в ночь на среду несколько групп молодых людей спровоцировали беспорядки и напали на полицейских в районе здания телецентра и на площади Тахрир в центре Каира. Стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ.
        В то же время, как утверждают демонстранты, полиция жестко препятствовала семьям жертв народного восстания 25 января совершить памятное шествие в сторону Тахрира. Участники акции в социальных сетях обвинили полицейских в нападении на безоружных граждан.
        По информации журналистов, ставших свидетелями столкновений, в центре Каира "развернулась настоящая уличная война", власти даже на некоторое время выключили уличное освещение.  Египетские власти в среду заявили, что ночные события имели целью дестабилизировать обстановку в стране, и призвали население не поддаваться на провокации. Правительство Египта пообещало провести тщательную проверку произошедшего и наказать всех виновных.
        В настоящее время на Тахрире остаются группы молодежи, которые не подчиняются приказам полиции и организовывают новые протесты. На прилегающих к Тахриру улицах периодически вспыхивают стычки.