НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Караджич вновь предстанет перед судом

Военное // 13:07, 29 августа 2008 // 2648

Экс-президент Республики Сербской Радован Караджич сегодня в очередной раз предстанет перед международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии, чтобы в очередной раз ответить, признает ли он себя виновным в предъявляемых ему преступлениях. Первые обвинения против него были предъявлены в 1995 году, последние изменения вносились  в обвинительные документы в 2000 году. 31 июля нынешнего года Караджич был доставлен в Гаагу, но под предлогом устаревшего варианта обвинения отказался отвечать на вопросы трибунала. Повторное слушание назначено через 30 дней после первого заседания, как предусмотрено правилами трибунала, однако, известно, что обновленного варианта обвинения все еще нет. В случае повторного отказа отвечать на вопросы суда будет считаться, что Радован Караджич не признает себя виновным.
Представители Караджича настаивают на полном прекращении процесса, заявив о нарушении человеческих прав экс-лидера Республики Сербской на справедливый суд, сообщив также об угрозе физической ликвидации Караджича со стороны США и НАТО.
Против Караджича в настоящее время выдвинуто обвинения по 11 пунктам: по одному – в нарушении Женевской конвенции 1949 г., по трем – в нарушении законов и обычаев войны, по двум – в геноциде и по пяти пунктам – в преступлениях против человечности. Обвинители утверждают, что преступления совершались в отношении боснийских мусульман, хорватов и других несербов в ходе Боснийской войны 1992-1995 гг.