НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Красный петух, красный террор, красный хирург… Гражданская война

Военное // 09:18, 3 июня 2011 // 1482

Директор программ кишиневского Института публичной политики Оазу Нантой считает агрессивное поведение лидеров Партии коммунистов, ставшее особенно заметным в ходе весенней избирательной кампании, делом вполне естественным и легко объясняемым. Как он отметил в интервью агентству НИКА-пресс, коммунисты после проигрыша на местных выборах 2007 года постепенно стали перерождаться в партию войны, а сейчас, когда по всем  объективным показателям и косвенным признакам их организация теряет социальную опору в стране, они становятся предельно нервными и злыми. Собеседник агентства назвал недавнее заявление исполнительного секретаря ПКРМ Мунтяна о начале в РМ операции «красный хирург» вызовом всему молдавскому обществу. Кроме того, считает Нантой, красноречивое и в традициях воронинской политики предупреждение, что  данное мероприятие пройдет «быстро и без наркоза», является не только переиначенными девизами из боевой истории коммунизма «кто не с нами, тот против нас» и «если враг не сдается, - его уничтожают», но и, без сомнения, основанием для оперативной деятельности правоохранительных органов страны . Во всяком случае, убежден он, автор этих угроз должен был бы дать  соответствующим структурам официальное объяснение, что он подразумевал под формулировкой «быстро и без наркоза», а правоохранительные органы, несущие ответственность в том числе и за поддержание внутренней безопасности, в свою очередь, не должны опасаться безосновательных относительного конкретного факта обвинений в преследовании оппозиционеров по политическим мотивам.    


НИКА-пресс

 

Комментарий агентства 

 
Будучи просто членом ПКРМ и членом одноименной парламентской фракции, Мунтян позволял себе немного по части работы с избирателями.  Еще недавно он выходил перед небольшой группой юных сторонников коммунизма со старым чемоданом, говорил, что время Коалиции «За европейскую интеграцию» прошло, и она, как этот чемодан, скоро будет выброшена на  обочину молдавской политической жизни. Бросал чемодан за спину в кусты,  слушал жидкие аплодисменты, кланялся. Сейчас он не простой член ПКРМ и парламентской фракции. Он исполнительный секретарь партии, а значит, позволить себе может большее, и ему большее позволяют его слушатели. Растет человек. Когда на митинге в одном из районных центров он надрывался в микрофон «будет быстро и без наркоза», толпа в несколько сот наряженных в красное митингующих ревела. Все правильно. Следует в соответствующих одеждах и в соответствующем настроении встречать операцию «красный хирург». 


Что она будет проходить быстро и без наркоза – это нам понятно. Уточнить бы кого и по какому диагнозу «красные хирурги» поволокут на операционный стол или завалят прямо на сельской лавке и будут без наркоза, но зато быстро. Что будут удалять-резать, тоже надо бы нам знать. А вдруг нам, недотепам, это наше место, пусть оно и либерально-демократическое, еще пригодится, как нужная часть тела, или хотя бы дорого, как память! И мы не хотим его лишаться даже в ответ и навстречу решениям партии!    
Пошутили и ладно. Красный хирург звучит примерно так же, как и красный террор. Наркоза не будет… Да они садисты какие-то, эти воронинские исполнители, которых на кишиневском марше коммунистических бригад насчитывалось около шестидесяти тысяч. Они представляли каждый район Молдовы. Значит, спрятаться от дядек в резиновых фартуках и в заляпанных красным халатах не удастся даже в самой захолустной деревеньке. Они намерены удалять «либерально-демократическую опухоль» в лице тройственного межпартийного союза. А тех, кто поддерживает Коалицию, кто уже в который раз за нее голосует и еще раз 5 июня намерен проголосовать, коммунисты тоже будут – быстро? Или не всех, только самых яростных? А как их определить – самых яростных и заблуждающихся и обманутых либеральными и проевропейскими ценностями? А так – создать по сталинскому примеру «тройки» и никакой канители. Есть «красные хирурги», так сказать, лекари-общественники на дому,  есть и пациенты. Резня начнется по команде Воронина, который скажет «У нас украли победу, а вы знаете, что теперь делать с ворами».