НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В. Сирик: «Чужие ракеты из Румынии – прямая угроза для Приднестровья»

Военное // 13:37, 5 мая 2011 // 1832

США и Румыния  более года вели переговоры о размещении на румынской территории объектов американской системы противоракетной обороны.  3 мая этого года  Вашингтон и Бухарест  пришли к соглашению о размещении в Румынии  элементов американской системы ПРО. Специально для ИА «Лента ПМР» это  событие прокомментировал председатель экспертного совета РПИАЦ Вячеслав Сирик:


«Известно, что самый главный аспект современного мира – это вопрос стабильности и безопасности для государств в различных регионах. К сожалению, мы должны констатировать, что идет настоящая война и передел существующего мирового порядка. Причем, комплекс причин и факторов способствует тому, что одновременно происходят две взаимоисключающие по направленности политические глобальные акции.
 Одна заключается в том, что Америка испытывает кризис однополярного мира. Она не может руководить в различных регионах и, прежде всего, на Ближнем Востоке  всеми процессами, которые  там происходят: этнополитического и государственного размежевания.
Другой процесс заключается в том, что региональные государства  проявляют  избыточную агрессивность,  когда не могут решить массу внутренних проблем. Это особенно  происходит в странах, которые находятся  на окраине цивилизованного мира.  Румыния в данном случае находится на «отшибе» Европейского Союза. Такие государства, собственно говоря, испытывают ситуацию близкую к хроническому кризису, а не просто к циклически повторяющимся кризисным явлениям социально-экономической и политической жизни».

Кроме того,  В. Сирик  отметил  еще один важный момент:

«Разговор о размещении американских элементов ПРО в Румынии шел давно, еще с начала февраля 2010 года. Я отчетливо помню, как  в официальных СМИ республики анализировали происходящие события, заявления Траяна Бэсеску.  Такие важные детали и  сегодня тревожат и волнуют приднестровскую общественность, экспертное сообщество многих стран.
Дело в том, что элементы противоракетной системы будут базироваться на так называемых  морских носителях. Это будут станции слежения и пусковые установки, находящиеся в акватории Черного моря. Второй момент -  для самой базы выбрана территория.  Там  находится бывший военный городок и дислоцировалась военно-воздушная часть в  уезде Олт и вроде бы ею будет командовать румынский офицер. Но никто точно не знает: будет ли там  двести военнослужащих США или пятьсот. И все прекрасно понимают, что военная разведка Соединенных Штатов, прежде всего, уже ведет работу по сбору данных и  созданию подробной карты местности.  Соответствующим образом, это все направлено не против Ближнего Востока и угроз, исходящих оттуда.  Ведь  после убийства Бин Ладена и способа реализации этой операции, когда даже официальные власти Пакистана не были поставлены в известность, что некие десантные группы были высажены с борта американского авианосца. Далее  тайно пробрались к столице государства и совершили рядом с военной академией эту акцию. Следовательно,  мы понимаем, что такие же тайные группы людей могут как в 92 году, того же Илашку, просачиваться  на территорию Приднестровья и соседних государств. Военно-политическая опасность буквально налицо. Хотя Бэсеску вот уже практически больше года убеждает мировое сообщество и Россию, что ничего здесь страшного нет,  и все решения согласованы.  Мы понимаем, что все действия руководства Румынии согласованы, прежде всего, с Брюссельскими и Вашингтонскими бюрократическими структурами», - добавил эксперт В. Сирик.

В продолжение председатель Экспертного Совета РПИАЦ сказал:

«Сейчас в Брюсселе  идут очень серьезные интенсивные переговоры по двум аспектам.  Первый -  это заседание совместных комиссий НАТО-Грузия, НАТО-Украины, НАТО-Россия. С другой стороны,  решается вопрос о военной операции в Ливии. Мы понимаем, что сегодня толкование такого понятия, как международные терроризм приобретает еще и расширительный контекст.  Прежде всего, это в отношении политики Соединенных Штатов Америки. Ведь сама эта политика  и есть международный терроризм: скрытый и открытый, когда разные государства втягиваются в региональные или крупные конфликты.  Затем они должны решать без уже помощи США  вопрос о человеческой цене и о том, что в принципе вся политика была  с самого начала не справедливой».

Также В. Сирик провел параллель  событий  для Приднестровской Молдавской Республики:  «Все эти события  носят крайне тревожный характер.  Сегодня мы понимаем, что,  если забрать Российские войска из Приднестровья у нас будет такой противовес как агрессивная Румыния, поддержанная Соединенными Штатами Америки.  В этом случае  сценарий 92 года может быть повторен в любую минуту». 
«Военное политическое сотрудничество Румынии приобретает особо опасный оттенок еще и в связи с тем,  что в  Молдове никак не могут определиться с политическим руководством. Вроде бы Гимпу не стал узурпатором власти и заменен на более лояльного Лупу, но, тем не менее, продолжается «торг на два базара». Молдова стремится поддерживать хорошие отношения и с агрессивной Румынией и обмануть, каким-то образом,  Россию для того,  чтобы все возможные легенды получить от российского руководства».
«Сегодня мы прекрасно понимаем, что Приднестровье находится в тисках.  Оно фактически изолировано  во внешнеполитическом пространстве, этот  фактор давит на нашу  экономику и на политический строй. Со своей стороны, я хотел бы призвать к большей бдительности в этих вопросах и, наверное, все-таки рекомендовать какое-то качественное преобразование приднестровской дипломатии.  От нашей гибкости сегодня будет зависеть очень многое и, прежде всего, сохранение нашего государства», - в завершение добавил эксперт В. Сирик.