НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Каддафи принял предложение Африканского союза об урегулированиии ситуции в стране

Военное // 10:15, 11 апреля 2011 // 1416

Как сообщил  президент ЮАР Джейкоб Зума, Каддафи и руководство Ливии приняло предложение, поступившее от  Африканского союза, об урегулировании ситуции в стране.


Представители Африканского союза провели переговоры с Каддафи в Триполи 10 апреля. В ближайшее время делегация намерена отправиться к повстанцам в Бенгази.


Кроме того, в СМИ поступила информация о том, что правительство ливийского лидера завершило работу над черновым проектом Конституции страны. На данный момент еще пока не известно, какие грядут перемены, какой будет политический строй в Ливии и какое место в государственной системе  сможет занять нынешний руководитель страны.

Восточная часть Ливии регулируется повстанцами с центром в Бенгази. Там сформирован Национальный переходный совет. Противники Каддафи добиваются его отстранения от власти и родственников лидера. США также подготовлен план урегулирования ситуации в Ливии, по которому Каддафи должен будет снять свои полномочия и занять пост почетного председателя Африканского союза, руководство страной перейдет в руки премьер-министра Багдади Али аль-Махумуди и лидеров оппозиции. Однако данные предложения не приняты как повстанцами, так и Каддафи.