НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Дубоссарах на 20-летнем юбилее ДКО ЧКВ казаки поддержали кандидатуру Игоря Смирнова на предстоящих президентских выборах

Военное // 12:40, 14 февраля 2011 // 2099
altВ минувшую субботу в Дубоссарах 20-летний юбилей отметил Дубоссарский Казачий Округ Черноморского Казачьего Войска - ДКО ЧКВ. Дубоссарские казаки на состоявшемся Большом Торжественном Сходе подтвердили свое намерение поддержки Президента И. Н. Смирнова на предстоящих в декабре президентских выборах. Окружной атаман Черноморского Казачьего Войска Александр Иов огласил ранее принятое Заявление Дубоссарского Казачьего Округа ЧКВ о необходимости выдвижения И. Н. Смирнова в Президенты ПМР. (Публикуется ниже).
На Мемориале Воинской Славы прошел митинг-реквием. Выступавшие - атаман Александр Иов, ветеран Великой Отечественной войны, казачий полковник Борис Терин, атаманы казачьих округов ЧКВ и казаки из всех городов ПМР отмечали большое значение казачества для республики в деле защиты ее независимости и охраны границ, а также в деле воспитания подрастающего поколения. Участие в митинге-реквиеме приняли глава государственной администрации Игорь Мазур и председатель райгорсовета народных депутатов Алексей Малютин. Присутствующие возложили на могилы погибших защитников ПМР живые цветы и венки.
Во Дворце детского и юношеского творчества прошел Большой Торжественный Казачий Сход, посвященный 20-летнему юбилею ДКО ЧКВ. В своем выступлении атаман Дубоссарского округа Александр Иов подробно рассказал об истории возрождения и становления казачества в Приднестровье.
"От всей души искренне поздравляю вас с большой исторической датой - 20-летием возрождением казачьего движения в ПМР и 20-летием образования Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска на приднестровской земле! - сказал он. - Ведь недаром коренные жители республики, ветераны Великой Отечественной войны и люди старшего поколения, все чаще произносят: "Приднестровье - край казачий!" Среди других важных проектов, которые Екатерина Великая утверждала в последние десятилетия XIII-го столетия, был и рескрипт о создании "Войска верных казаков-черноморцев", которое должно было защищать южные рубежи Российской Империи. И оно с честью выполнило это, подтвердив силу русского духа, славу русского оружия, бесстрашно штурмуя в годы русско-турецких войн неприступные крепости: Очаков, Измаил, Килию и Бендеры, а позже охраняя и осваивая левый берег Днестра. Это были лихие воины, гроза османов и их верных вассалов, но они были и рачительными хозяевами.
В начале 20-го века казачество стало первым звеном в целой цепи многих народов, подвергшихся физическому и моральному уничтожению. События тех лет заставили людей, чудом уцелевших в жерновах той кровавой репрессивной машины, даже спустя годы скрывать свое истинное происхождение, в целях самосохранения замалчивать правду о достойных предках перед детьми и внуками погибших.
Новая страница нашей истории открывается в начале 90-х, после распада Советского Союза и возникновения новых государств. Возрождение казачества являлось не только культурной потребностью, но и объективной необходимостью. Так уж сложилось, что в Приднестровье оказалось достаточно много потомков казаков, представлявших почти все казачьи войска дореволюционной России. И поскольку эта территория к тому же не была охвачена националистическим угаром, в котором находилась тогдашняя Молдова, то возрождение казачества у руководства нашего молодого государства, как это было долгое время в годы репрессий и расказачивания, не встретило сопротивления со стороны властей различных рангов и уровней. Первоначально именно в Дубоссарах образовалась инициативная группа по возрождению казачества в нашем крае, а затем они создавались и в других населенных пунктах  региона. Первым, кто прошел официальную регистрацию, был Дубоссарский "Союз Днестровских Казаков" под руководством первого атамана Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска Пантелея Семеновича Сазонова. Этому важному событию в жизни многонационального народа ПМР предшествовала большая подготовительная и очень кропотливая работа. Произошло это 11 февраля 1991-го года, а уже 17 декабря этого же года, был проведен объединительный Большой Казачий Сход потомков казаков, проживающих на всей территории ПМР, по возрождению Черноморского Казачьего Войска.
Приднестровская Молдавская Республика с момента своего образования была вынуждена противостоять агрессии националистов Молдовы, и казаки поступили не по приказу, а по зову сердца, как поступали во все времена их предки. Тогда казаки вместе с ополченцами, бойцами республиканской гвардии, территориального спасательного отряда, добровольцами казачьих войск России с успехом отразили все атаки озверелых национал-фашистов Молдовы. Казаков отправляли на самые опасные участки, и уже вскоре слава об их неустрашимости и отваге разнеслась по всему фронту. Можно уверенно говорить, что там, где были казаки, противник вдвойне, втройне опасливо решался на прямое столкновение, а если и шел на него, то нес огромные потери по всем пунктам военного времени. Только в составе официально оформленных казачьих подразделений было 1317 воинов, геройски погибли 63 казака Черноморского Казачьего Войска и 27 казаков из Росси, Украины, Белоруссии и Прибалтики. Все погибшие казаки награждены посмертно орденами и медалями ПМР, казачьими крестами Союза Казаков России "За оборону Приднестровья".
Особо прославили себя воины Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска в Дубоссарах и Дубоссарском районе на Кошницком и Кочиерском плацдарме, на Роговской развилке, укрепрайонах "Плотина-ГЭС", "ЖБИ-9", "Парники", "Скотный базар", а с 19 июня 1992 года - в ожесточенных боях за Бендеры. Из общего числа погибших, раненых и оставшихся в живых 1300 награждены медалью "Защитник Приднестровья", 35 - орденом "За личное мужество", 483 награждены медалью "За боевые заслуги". Имена славных казаков-героев: Сазонов Пантелей Семенович, Кралев Александр Евгеньевич, Дабижа Олег Гаврилович, Кротов Сергей Владимирович, Агатьев Сергей Александрович, Кузнецов Николай Николаевич, Ренгилевич Вадим Иванович, Гайдукевич Александр Анатольевич,Гавриш Сергей Данилович, Брагарчук Григорий Афанасьевич, Браневщук Владимир Михайлович, Бульбук Валерий Евгеньевич, Кожухаров Владимир Юрьевич, Коротенко Григорий Николаевич, Романенко Виктор Павлович, Зубков Михаил Юрьевич, Фомичев Владимир Андреевич, Холод Андрей Петрович, Чингири Владимир Георгиевич, Капонин Александр Владимирович, Коваль Михаил Иванович, Кучер Александр Васильевич, Пасечник Сергей Сергеевич, Петин Николай Николаевич, Шолупов Сергей Владимирович, Антюхов Игорь Иванович, Артемьев Александр Валентинович, Берлизов Александр Евгеньевич, Берко Валерий Владимирович, Бондарь Николай Иванович, Гиричев Анатолий Владимирович, Гутвин Михаил Николаевич, Дущенко Олег Николаевич, Елагин Владимир Иванович, Дриглов Семен Макарович, Сорокалетов Юрий Юрьевич, Отингер Олег Георгиевич, Ергиев Анатолий Григорьевич, Мануйленко Анатолий Николаевич останутся навеки в памяти нынешних казаков - черноморцев и их потомков.
Война доказала, что казачий дух не смогли вытравить из этих людей ни годы репрессий, ни стремление власти нивелировать, растоптать память об их казачьих корнях. Сегодня появление на улицах населенных пунктов Приднестровья людей в казачьей форме уже ни у кого не вызывает удивления. А само слово "КАЗАК" прочно вошло в наш словарный лексикон. Сегодняшний день наглядно показывает, что казачество на берегах седого батюшки Днестра - это всерьез и надолго».
Атаман подчеркнул и такой факт: "Мы никогда не забываем о семьях погибших и раненых казаков - защитников Приднестровья, погибших и получивших ранения различной степени в кровопролитном 1992-ом году, постоянно помогаем им как ежемесячной финансовой помощью, так и любой другой помощью, добрым делом и добрым словом".
«Сегодня казаки-черноморцы достойно продолжают многовековые традиции предков, защищая рубежи нашей Родины, мир и безопасность ее граждан, - продолжил Александр Иов. -  На территории Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска проживают в общей сложности 5700 казаков и членов их семей. В Дубоссарском округе в 3-х станицах и 17 куренях кипит и развивается современная казачья жизнь. Казаки также возрождают духовные традиции, проводят благотворительные акции, спортивные турниры и фестивали казачьей культуры. Казаки и сегодня воспитывают подрастающее поколение в духе своего главного девиза ЧКВ "За Веру и Верность" - за веру православную и верность долгу, своему народу и Отечеству. Совместно с управлением народного образования в станице "имени П.С.Сазонова" факультативно создан казачий кадетский класс. В станице "Димитровская" ДКО ЧКВ, расположенной в с. Красный Виноградарь, успешно функционирует факультативный "Казачий кадетский корпус ДКО ЧКВ". Радует своими результатами военно-патриотический спортивный клуб "Казачий", который подготовил, начиная со времени своего создания, с 1994 года,  уже более 250 призывников для службы в Вооруженных Силах ПМР и МГБ ПМР, а многие воспитанники добились завидных высоких результатов и достойно защищают честь республики на международной спортивной арене. Также успешно развиваются взрослая и подростковая казачьи футбольные команды "КАЗАК", в которых выступают казаки из сел Калиновка, Ново-Комиссаровка, Афанасьевка, Лунга, Александровка и Красный Виноградарь. Является неоднократным призером, лауреатом и дипломантом международных фестивалей казачьей культуры в Росси и Украине народный ансамбль казачьей песни "Червона стричка".
Казаки всегда охраняли рубежи своего государства. И сегодня ряды казачьих подразделений пополняются достойными казаками. Только в прошлом году поверсталось около 200 казаков - военнослужащих. Казаки служат в отдельном казачьем пограничном полку МГБ, на казачьих пограничных заставах, в подразделениях Вооруженных Сил ПМР.
Представлены казаки и в органах законодательной ветви власти. 7 казаков избраны депутатами райгорсовета, 3 казака избраны главами сельских администраций. 14 казаков избраны депутатами сельских советов.
С каждым годом расширяются духовные связи с казаками Сибирского, Кубанского, Донского, Запорожского, Астраханского, Терского, Всебелорусского, Всеукраинского и многих других братских казачьих войск на всем постсоветском пространстве, и с каждым годом эти связи все крепче и разносторонней. Договоры о сотрудничестве и взаимопомощи заключены в общей сложности с 32-мя казачьими войсками России, Украины и Белоруссии. Представитель Дубоссарского Казачьего Округа ЧКВ входит в Президиум Всемирного Конгресса казаков, и в постоянный межгосударственный координационный Совет казаков России, Украины и Белоруссии от ПМР».
Александр Иов пожелал всем казакам и их семьям здоровья и счастья, успехов в труде во благо приднестровского государства, силы и веры, успехов в укреплении Приднестровья - казачьей земли.
С юбилеем дубоссарских казаков поздравили председатель райгорсовета  Алексей Малютин, заместитель главы госадминистрации Татьяна Долишняя, руководители общественных организаций, атаманы и представители из всех казачьих объединений республики, руководители предприятий и организаций города. В адрес юбиляров поступило много теплых слов, приветственных адресов с вручением памятных ценных подарков.
Ярко и насыщено прошла концертная программа, подготовленная управлением культуры и коллективами художественной самодеятельности Центра детского и юношеского творчества, зажигательным было выступление солисток ансамбля предприятия "КВИНТ". Генеральный директор Олег Баев, депутат ВС ПМР III-го, IV-го и V-го созывов от Дубоссарского района, прислал казакам-черноморцам приветственный адрес и музыкальное поздравление от всего коллектива и себя лично. Приветственный адрес Президента ПМР Игоря Смирнова зачитал начальник штаба ЧКВ Игорь Небейголова. Затем большой группе казаков были вручены ордена, медали и другие государственные награды ПМР, грамоты государственной администрации, казацкие награды Союза казаков России, Черноморского Войска, Дубоссарского Округа и ценные подарки. Одна из высших наград республики "Орден Почета» был вручен участнику боевых действий по защите ПМР инвалиду, пенсионеру, одному из первых казаков ДКО ЧКВ Сергею Мунтян. Председателю Совета казачьих старейшин ДКО ЧКВ есаулу Калинкину Николаю за православное воспитание кадетов от имени и по поручению Верховного Атамана Союза казаков России, члена Совета по вопросам казачества при Президенте РФ Павла Задорожного вручили медаль «Алексий – человек божий».  Награжден медалью "20 лет ПМР" казак-защитник ПМР из казачьего куреня "Большефонтанский" ДКО ЧКВ  Каранчук Дмитрий. В числе награжденных орденом "Казачья Слава"III степени - самые первые казаки ДКО, участники боевых действий по защите ПМР: казак-защитник ПМР, инвалид ПМР, воин-интернационалист Игорь Деготь, казак-защитник ПМР, атаман казачьего куреня "Калиновский" ДКО ЧКВ, депутат райгорсовета нынешнего созыва Плохотнюк Юрий, казак-защитник ПМР, председатель первичной организации с. Цыбулевка "Союз Дубоссарских защитников Приднестровья" Подирка Михаил, казак-защитник ПМР, атаман казачьего куреня "Агатьевский"ДКО ЧКВ Шаповалов Юрий.
Медалью "Князь Потемкин-Таврический" награждены: казак-защитник ПМР, инвалид, Председатель Суда Чести казачьего куреня ДКО ЧКВ Рыбкин Иван, казак-защитник ПМР из станицы "Димитровская" ДКО ЧКВ Грекул Сергей, атаман казачьего куреня "Ермоловский" ДКО ЧКВ Кравченко Денис, атаман казачьего куреня "Коржевский" ДКО ЧКВ Ящук Михаил и многие другие.
Начальник штаба ЧКВ Игорь Небейголова зачитал приказ по случаю юбилея и вручил благодарственные письма и грамоты атамана ЧКВ казачатам и кадетам из станиц и казачьих куреней ДКО. Чествования были отданы казачьим старейшинам и матерям и вдовам погибших казаков во время агрессии Молдовы.
Галина Голинковская, член Общественной Палаты при Президенте ПМР, особо отметила роль казачества в воспитании молодежи в духе истинного патриотизма. "А такой лидер, как Александр Петрович Иов сам служит примером для всех нас! - сказала она. - В школьные годы в 1983 году выполнил норматив мастера спорта СССР по гребле. Он - один из первых РОСМовцев и первых бойцов территориального спасательного отряда, командир взвода республиканской гвардии, участник боевых действий по защите ПМР в 1990-92 г.г., кавалер "Ордена Почета" ПМР, кавалер ордена "За службу казачеству" Союза казаков России, кавалер ордена "Казачья Слава" ЧКВ. Награжден медалями "Защитник Приднестровья", "За трудовую доблесть", крестом Союза казаков России "За оборону Приднестровья" и многими другими наградами, является лауреатом государственного конкурса "Человек года - 2008" в номинации "Общественная деятельность", а по итогам 2010 года вошел в десятку лучших тренеров ПМР. Вместе с супругой Зинаидой воспитывает четырех сыновей. Один из них - Александр - студент - отличник 5-го курса ПГУ, в 2005 году сумел отжаться 1111 раз из положения рук в упоре лежа за 38 минут и является рекордсменом "Книги рекордов Гиннеса". Второй из четверых, ровесник республики - Николай, мастер спорта международного класса, студент отличник 3-го курса ПГУ, двукратный чемпион Европы, в прошлом году установил 20 рекордов мира и Европы на официальных международных соревнованиях по пауэрлифтингу. По итогам спортивного года - 2010 вошел в десятку лучших спортсменов республики. На торжествах в честь 20-летия ПМР он участвовал в церемонии поднятия государственного флага ПМР, а все свои победы он посвятил народу Приднестровья, ветеранам Великой Отечественной войны, защитникам ПМР".
                                  
Инна Руссу
                                       
                              З А Я В Л Е Н И Е

Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска

Сегодня мы отмечаем 20-летие образования Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска. В нашей Республике именно с Дубоссар началось возрождение славного казачества. Все мы помним, в какой общественно - политической обстановке 1991 года происходило возрождение казачества. Естественно, что в условиях нарастающего давления молдавского национал – фашизма  казаки в первых рядах встали на защиту Приднестровской Молдавской Республики. Свято веря в торжество справедливости, отстаивая право свободно жить на своей земле и говорить на родном языке, казаки, ополченцы, гвардейцы и все мирные жители, своим трудом обеспечивающие надежный тыл, в едином порыве встали на защиту нашей Республики. Именно поэтому все мы являемся Защитниками Приднестровской Молдавской Республики и гордимся этим.
Наша Республика создавалась в тяжелой борьбе, но в самое суровое время боевых действий, когда мы теряли своих боевых товарищей, и сейчас, когда заметно активизировались внешние враги и их приспешники внутри государства, мы не теряли веры в нашего лидера, народного Президента и Главнокомандующего Смирнова Игоря Николаевича!
Он действительно проверен временем и конкретными делами. Поэтому создание, защита, становление и развитие государственности Приднестровской Молдавской Республики неразрывно связано с Игорем Николаевичем Смирновым.
Все мы видим, что творится в соседней Молдове, их лидеры в борьбе за власть, отрабатывая заказ своих хозяев, отказываются от своей истории, родного языка, своих предков, своего народа и государства. Нам тоже навязывают таких лидеров, пытаясь подкупить мизерными подачками и обещаниями последующей сладкой жизни. Это известный и неоднократно используемый политический трюк, но у нас в республике он не пройдет. Мы уверены в нашем истинно народном Президенте, и не допускаем даже мысли повторения молдавского варианта в нашей Республике при Президенте И.Н. Смирнове.
     Полностью разделяя и поддерживая твердую и последовательную позицию наших братьев по оружию, всех дубоссарских защитников Приднестровья, мы, казаки Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска
                                   З А Я В Л Я Е М :
       - о необходимости консолидации всех общественных объединений нашей Республики и выдвижении Игоря Николаевича Смирнова в Президенты Приднестровской Молдавской Республики на выборах 2011 года!
                     СЛАВА БОГУ, ЧТО МЫ КАЗАКИ!

          Принято на Большом Казачьем Круге Дубоссарского Казачьего Округа
        Черноморского Казачьего Войска.

Призываем Войскового Атамана, Совет Атаманов, казаков Черноморского Казачьего Войска и всех жителей Приднестровской Молдавской Республики поддержать выдвижение Смирнова Игоря Николаевича кандидатом в Президенты Приднестровской Молдавской Республики на выборах 2011 года.
                               ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ!
12 февраля 2011 года.


alt

alt