НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пожар на военном складе в Венесуэле: десятки погибших

Военное // 10:30, 31 января 2011 // 1443
altЧавес, прибывший на место ЧП в форме главнокомандующего ВС, заявил, что "пожар произошел при странных обстоятельствах".

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на украинские СМИ, компетентные органы Венесуэлы проведут тщательное расследование по факту пожара на складах боеприпасов в городе Маракай, расположенном в 130 км от столицы страны. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Глава государства, прибывший на место чрезвычайного происшествия в форме главнокомандующего ВС, заявил, что "пожар произошел при странных обстоятельствах".

Чавес, в частности, отметил, что в оружейных арсеналах и на складах Государственной военно-промышленной компании Венесуэлы (КАВИМ) в городе Маракай, не было электропроводки.

Взрывы боеприпасов произошли в воскресенье, 30 января, в утренние часы, что исключает самовозгорание от высоких температур воздуха, отметил он.

Президент сообщил, что из близлежащих к складам районов Маракая эвакуированы более 10 тысяч местных жителей.

По данным посольства РФ в Венесуэле, строители, работающие в этом городе по контрактам с ГК "Ростехнологии", также эвакуированы. Пострадавших среди россиян нет.

В результате взрывов боеприпасов погибла сотрудница администрации штата Арагуа, три человека получили ранения.

Чавес дал указание ускорить начатые ранее работы по переводу оружейных арсеналов из городской черты в новые надежные хранилища. Он сообщил, что в Венесуэле строятся "туннели и подземные хранилища для военных материалов".