НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Иван Бургуджи: « Я горжусь Гагаузией и ее народом»

Военное // 12:19, 23 сентября 2010 // 2173
altО некоторых итогах сентябрьского референдума  и общественно-политической обстановке в АТО и в целом в Молдове после съезда общественного Объединения «Новая Гагаузия» корреспондент агентства НИКА-пресс беседует с гагаузским общественным деятелем Иваном Бургуджи.

- Иван Георгиевич, как Вы оцениваете результаты сентябрьского референдума и осуществленный избирателями автономии ее бойкот, а также проведенный почти сразу же второй съезд общественного Объединения  «Новая Гагаузия», на котором, кроме всего прочего, вновь прозвучали призывы  к организованным действиям за придание русскому языку статуса государственного?

- Я приветствую настроения и действия моих земляков – подавляющего числа избирателей Гагаузии, с треском проваливших в автономии референдум 5 сентября. Они, как всегда, показали характер, оказавшись, что является весьма положительным фактором, на стороне  большинства протестующих  граждан Молдовы против такого плебисцита. Отмечу тут же: это не возврат Гагаузии в объятия к коммунистам, не желание гагаузов опять, как уверяют некоторые политики АТО и РМ, опять оказаться в «красном поясе». Это осознанная реакция южан на всю ту политику, проводимую Центром по отношению к автономии в течение длительного времени. Гагаузские сторонники референдума  - и чиновники, и обслуживающие их обозреватели - уже поспешили заявить, что им сегодня стыдно за свой народ. А мне не стыдно. У меня появились основания для гордости. Гагаузы  дали оценку и межпартийной либерально-демократической коалиции, и тем гагаузским чиновникам, которые призывали к референдуму. Замечу, кстати, призывали они весьма неумело. Могли бы и активнее работать, коль скоро взялись поддерживать нынешнюю власть в РМ.
 
- Гагаузия не возвращается в «красный пояс»? Но куда-то она идет? Что-то она хочет сказать и какие-то цвета к себе примеряет?

- Да, автономия сегодня ни красная, ни зеленая, ни черная... Она становится собой. Гагаузия становится Гагаузией со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я даже опасаюсь, что критическая масса, накопленная в гагаузском обществе за годы невнимания к проблемам автономии со стороны официального  Кишинева, сыграет роль в период подготовки к парламентским выборам и в день голосования. А отсутствие единства в структурах власти автономии, также раскачивающее южан в разные стороны, тем более усугубит положение.

- Действие Объединения «Новая Гагаузия», организовавшего недавно на центральной площади в Комрате скорее сход жителей автономии, чем съезд, не показали стремление  гагаузов к единению, желание встать под одни конкретные знамена?

- На мой взгляд, лидеры «новых гагаузов», желая того или нет, взяли на вооружение тактику некогда существовавшего в АТО движения «Гагауз халкы». В чем его суть. Не важно, членом какой партии ты являешься, какому Богу молишься, какая идеология тебе ближе. Если ты за процветающую, обновленную, способную самостоятельно решать свои насущные вопросы Гагузию, вступай в наши ряды. Так было в конце 80-х. Именно такой подход привел  нас сначала к созданию Гагаузской Республики, а затем и к статусу автономии, т.е. дал ощутимые результаты.  Поэтому я вижу за «Новой Гагаузией» хорошее будущее, в том числе и способности ее лидеров инициировать конструктивные диалоги с кишиневскими чиновниками и политиками.  Надеюсь, что на это раз все пройдет без потрясений.

- А инициативы «новых гагаузов» по максимальному повышению статуса русского языка в Молдове не создадут проблемы этой организации или ее лидеру Николаю Дудогло?

- Не думаю. «Языковые инициативы» я рассматриваю как повод начать наконец-то полноценный, всеобъемлющий и неторопливый диалог по всему комплексу гагаузско-молдавской проблематике: от практического повышения статуса автономии – до истинных причин, почему гагаузы, как, замечу, и известная часть населения страны, ставят вопрос о придании русскому языку статуса государственного. Все окажутся в дураках, если не воспользуются этим поводом и примутся наконец-то за дело высокой государственной важности. И самое главное. «Новая Гагаузия» единственная организация в АТО (в Молдове и подавно единственная), которая осмелилась не просто говорить накануне башканских выборов о своих намерениях бороться за те или иные ценности, в частности, за государственный статус русского языка. Она начала практические действия по осуществлению своих планов, основанных, что является архиважным обстоятельством, на консультациях с многими этническими и региональными группами Молдовы.  Смелость «команды Дудогло» заключается еще и в том, что она пытается вынести на обсуждение и вопрос изменения государственного устройства Молдовы. Я совершенно точно знаю, что даже в близком окружении лидеров ПРКМ, в других партиях левого и левоцентристского толка считают, что только федеративная форма устройства РМ способна дать толчок возобновлению переговоров между Кишиневом и Тирасполем.  В правых партиях, допустим, так не считают. И в то же время здесь не в состоянии ответить на вопрос, как, когда и на каких принципах, имеющих практические, а не виртуальные основы, можно относительно безболезненно реинтегрировать страну. «Новые гагаузы», да, в очередной раз на свой страх и риск, предлагают открытый и честный разговор. Молодцы! Если наши доморощенные кишиневские политики не поняли до сих пор, что «поезд унитарной Молдовы» давно ушел, то в Гагаузии поняли; как и поняли опасность для страны, живущей вполсилы, т.е. опирающейся на унитарную логику власть предержащих. Гагаузы предлагают: давайте начнем думать об этом. Давайте поспорим, Давайте проголосуем и увидим потом, что на самом деле хочет народ, а не отдельные его представители в той или иной партии.  

 - Иван Георгиевич, в 2001-2002 году за эти и подобные им инициативы и настроения Вас и Ваших товарищей по тогдашнему составу Исполкома и Народного Собрания АТО коммунистические власти РМ, мягко скажем, призвали к ответу посредством уголовного преследования. Вы лично оказались в тюрьме. Что будет с «новыми гагаузами» и их лидером Дудогло? Ничего не повторится?

- Хочется верить, что нет. За десять лет в мире в самой Молдове и в Гагаузии тоже многое изменилось. Гагаузия так или иначе стала сильнее. Надеюсь, и Молдова за эти годы стала умнее и терпеливее.