НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Британские солдаты возили героин из Афганистана армейскими самолетами

Военное // 14:15, 13 сентября 2010 // 1894
altВоенная полиция расследует обвинения в контрабанде наркотиков в отношении британских солдат, которые несут службу в Афганистане.

Министерство обороны заявило, что осведомлено о «не подкрепленных фактами» утверждениях, будто бы для контрабанды наркотиков из Афганистана использовались военные самолеты.

По словам представителя министерства, на базе «Бастион» и в Кандагаре будут ужесточены меры безопасности.

«Любой из наших сотрудников, имеющий отношение к контрабанде наркотиков, в полной мере понесет ответственность перед законом», - сказала представитель Минобороны.

С прошлого месяца на авиабазах для обнаружения наркотиков использовали натренированных собак. Еще до утечек информации в СМИ в британской королевской военной полиции уже было начато расследование в связи с информацией о контрабанде наркотиков.

В Афганистане производится более 90% мирового опиума. Доходы от его продажи используются группировками афганских боевиков, в частности талибами, для закупки оружия. Оборот индустрии производства наркотиков составляет сотни миллионов долларов.

Представители ООН неоднократно заявляли о том, что торговля наркотиками, из доходов которой финансируются боевики, представляет прямую угрозу афганскому государству. Согласно докладу ООН, опубликованному в 2008 году, 98% всего объема опиумного мака в Афганистане выращивается на территории семи провинций, контролируемых талибами.

Напомним также, что недавно скандал разразился вокруг американских солдат, воюющих в Афганистане. Согласно обнародованным армией США документам, они убивали мирных жителей и расчленяли их тела, оставляя себе в качестве трофеев зубы и кости.

Ранее военные США подпортили свой имидж издевательствами над иракцами в печально известной тюрьме «Абу-Грейб» и бессмысленными атаками на мирное население.

 "NEWSru.com"