НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ФСБ: румынский дипломат в России собирал компру на приднестровцев!

Военное // 23:02, 17 августа 2010 // 1592
altВ 2008 г. в поле зрения Федеральной службы безопасности Российской Федерации попал первый секретарь политического отдела посольства Румынии в Москве Дину Пистоля, когда пытался привлечь к конфиденциальному сотрудничеству гражданина России «М», который по роду своей деятельности располагал актуальной информацией об обстановке в Молдове и Приднестровье.

Дипломат предложил россиянину за денежное вознаграждение передавать румынской стороне аналитические материалы о ситуации в Молдове и Приднестровье, сообщать характеризующие и компрометирующие данные в отношении высших должностных лиц и ведущих политиков непризнанной республики.

Личные встречи румынского разведчика с российским гражданином проходили с соблюдением повышенных мер конспирации. Информирование о датах и времени встреч осуществлялось по каналу электронной почты с использованием условностей.

В декабре 2008 г. в связи с окончанием срока командировки Д. Пистоля покинул нашу страну. Контакт с «М» от имени румынской разведки продолжил прибывший на замену Габриел Греку, который ранее работал в посольстве Румынии в г. Ереване.

Помимо открытой политической информации Г. Греку потребовал от российского гражданина передать ему документы, содержащие секретные сведения военного характера.

После этого гражданин «М», осознавая, что румынский разведчик склоняет его к совершению государственной измены, добровольно сообщил об этом в ФСБ России и выразил готовность оказать органам безопасности содействие в пресечении противоправной деятельности дипломата.

Проведя анализ документов, в получении которых была заинтересована румынская разведка, в ФСБ России пришли к выводу, что их передача иностранной спецслужбе может нанести значительный ущерб интересам безопасности России. В этой связи было принято решение о пресечении шпионской деятельности Г. Греку.

В настоящее время проводится анализ связей румынских разведчиков из числа граждан России, ряд из которых по определенным признакам мог носить агентурный характер.

ФСБ РФ