НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!»: Мы никогда не забудем подвиг наших дедов и отцов

Военное // 12:28, 10 апреля 2010 // 2745
Тираспольчане отмечают 66-ю годовщину со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Память павших защитников и освободителей почтили представители исполнительной и законодательной власти, члены ММК – НДП «ПРОРЫВ!», общественных и политических организаций, и, конечно, сами ветераны-освободители.

Тирасполь был оккупирован фашистами летом 1941 года, и лишь спустя почти три года —12 апреля 1944 — в город вошли советские войска. Воины 37 армии легендарного 3-го украинского фронта, сражавшиеся на юго-западном направлении, в ходе стремительной операции освободили столицу Приднестровья. 970 дней тираспольчане мужественно сражались с немецкими и румынскими захватчиками, вписав не одну героическую страницу в летопись Великой Отечественной войны.В связи с празднованием годовщины освобождения от фашистско-немецких захватчиков, в городе состоится ряд торжественных мероприятий.

Сегодня по сложившейся традиции в столице республики, был поднят флаг Приднестровья и на Мемориале Славы  прошел митинг-реквием  с возложением цветов к Вечному огню - братской могилы советских воинов и подпольщиков, а также к захоронению павших воинов. На памятных плитах высечены имена  погибших воинов-освободителей Тирасполя. «День освобождения города, как и день Великой Победы, стал символом мужества защитников города и объединил разные поколения», – говорилось на митинге.
12 апреля вместе со столицей Приднестровья  были освобождены Дубоссары, Григориополь, Слободзея, другие населённые пункты.
ММК – НДП «ПРОРЫВ!» и присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания.

Вечная им слава! ММК – НДП «ПРОРЫВ!» никогда не забудет их подвиг и того, что сделали они ради жизни на земле.
В этот праздничный день члены ММК - НДП «ПРОРЫВ!» на улицах города поздравляли всех с Днем освобождения Тирасполя и вручали памятные календари.








ММК - НДП «ПРОРЫВ!» на улицах города вручали памятные календари







Торжественное поднятие флага Республики и города

Шествие по центральной улице столицы ПМР



Ветераны и молодежь



Мы достойные потомки А.В.Суворова

 
«ПРОРЫВ!» возлагает цветы на Мемориале Славы г.Тирасполь