НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялась республиканская конференция "Союза защитников Приднестровья"

Военное // 16:53, 1 марта 2010 // 2269
27 февраля в Дубоссарах состоялась отчетная конференция республиканской общественной организации "Союз защитников Приднестровья", на которую прибыли делегаты всех региональных организаций. По сообщению мандатной комиссии из 161 избранного делегата присутствовали 142 человека. В повестку дня помимо отчета председателя были внесены еще 4 вопроса. По предложению Президиума ОО "Союз защитников Приднестровья" первыми были рассмотрены и утверждены решения Президиума, в том числе - о включении региональной организации города Днестровск в республиканский Союз, и признания легитимности прошедшей 9 января отчетно-выборной конференции Дубоссарского Союза. И если первое решение было утверждено быстро и практически единогласно, то второе вызвало острые дискуссии.

Как уже сообщалось, 9 января 2010 года на отчетно-выборной конференции Дубоссарского Союза защитников большинством голосов ее участников был снят с должности председателя Сергей Смиричинский, переизбран Президиум этой общественной организации. Председателем был избран Юрий Шакуро. С первых дней новое руководство Союза начало активную работу. Это оказание помощи участникам боевых действий и семьям погибших, выдвижение кандидатов в депутаты местного Совета, прием в члены союза защитников и  многое другое. Однако Сергей Смиричинский не смирился с мнением большинства и попытался провести свою конференцию. Несмотря на то, что количество ее участников не достигало и пятой части всех членов Дубоссарского союза, они все же избрали своих делегатов на республиканскую конференцию, которые и прибыли во главе со своим лидером 27 февраля в ГДК  1 в микрорайоне Коржево, где проходила конференция.

Они то и пытались всячески сорвать это важное мероприятие республиканского уровня, выкрикивали с мест оскорбительные слова, прерывали ведущего и даже пытались голосовать не действительными мандатами. Дошло до того, что порядка 10-15 человек прошли к сцене и потребовали предоставить слово Александру Порожану, который хотел говорить "о процедуре обсуждения вопроса повестки дня конференции". В конце концов, таким путём он все же добился своего, но говорил, конечно же, не о процедуре. Его оскорбительные слова в адрес защитников, поддерживающих нынешнее руководство Союза, вызвали бурю негодования. Казак Сергей Манацков, приехавший на помощь приднестровцам вместе с другими казаками Дона и Кубани в военном 1992 году, с трибуны конференции заявил, что Александр Порожан допустил по отношению к нему следующее высказывание: "А мы вас сюда не звали". Это о тех, кто с оружием в руках отстаивал свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики!

"Стояли и будем стоять на защите Республики и поддерживать нашего Президента" - говорила в своём выступлении член дубоссарской делегации Галина Тимонова. Призвала всех защитников Приднестровья быть едиными, не идти за теми, кто ставит личные интересы выше общественных.

Несмотря на все дальнейшие попытки дестабилизировать обстановку на конференции, оппозиционерам это сделать не удалось. 120 делегатов признали новое руководство дубоссарской организации - легитимным и продолжили работу.

Отчет председателя республиканской ОО "Союз защитников Приднестровья" Григория Агре показал, что не только в Дубоссарской организации есть силы, которые пытаются внести раскол в сплоченные ряды одной из самых массовых общественных организаций. Так, Тираспольский Союз, как одна из самых многочисленных, требует, чтобы ее представителям было предоставлено преимущество над другими организациями и, тем самым, игнорирует работу республиканской организации. Докладчик подчеркнул, что попытка расколоть Союз не удастся.

Несмотря на то, что некоторые выступившие в прениях делегаты конференции предлагали  оценить работу Президиума как неудовлетворительную, 123 из 142 делегатов оценили ее положительно, приняв соответствующие решения.