НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Началось

Военное // 08:35, 19 февраля 2010 // 2784
altСовместные экспертные группы Молдовы и Приднестровья в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями приступили к работе. В Тирасполе прошли встречи представителей правоохранительных органов  и специалистов в области здравоохранения.

Эксперты  управлений по чрезвычайным ситуациям, министерств внутренних дел и прокуратуры договорились об обмене оперативной информацией. А для того, чтобы взаимодействие сторон приобрело системный характер, они намерены разработать соответствующий документ на основе соглашений 1999 и 2001 годов. Особое внимание эксперты намерены уделить борьбе с организованной преступностью. Очередную встречу представители правоохранительных органов Тирасполя и Кишинева запланировали на март.

Главной темой разговора медиков стало открытие перинатального центра в приднестровской столице. Это один  из первых совместных проектов, который стороны договорились реализовать в ближайшее время. Кроме того, эксперты обсудили выполнение программ предупреждения распространения инфекций и  борьбы с ВИЧ и СПИДом. Еще одна проблема, которая была озвучена приднестровской стороной – ввоз радиоактивных элементов для создания в Тирасполе центра  лучевой терапии. Нерешенным остается вопрос выдачи лицензий приднестровским фармацевтическим компаниям, для того чтобы они могли напрямую осуществлять закупки лекарственных препаратов в Молдове. В следующий раз специалисты в области здравоохранения договорились встретиться в апреле в Кишиневе.