НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Славянская гвардия: Честь и хвала доблестным защитникам Родины

Военное // 14:55, 10 февраля 2010 // 2837
Дорогие земляки!

Поздравляю вас с 66-й годовщиной освобождения Запорожской области!

8 февраля мы отмечаем великую и славную дату – День освобождения Запорожской области от немецко-фашистских захватчиков.

Во время Великой Отечественной войны территория Запорожской области, в связи с её географическим расположением, природными богатствами и развитой промышленной инфраструктурой, стала одной из важнейших целей в захватнических планах третьего рейха. Поэтому бои здесь были особенно жестокими и кровопролитными.

Но в грозный час испытаний сотни тысяч жителей Запорожского края и миллионы жителей Советского Союза встали на защиту Отечества и оказали достойный отпор агрессорам. Они сражались на фронтах, самоотверженно трудились в забоях, у доменных и мартеновских печей, на колхозных полях, а когда враг захватил родную землю – многие ушли в подполье, в партизанские отряды.

За эти нелёгкие годы Советский Союз понес колоссальные человеческие и материальные утраты. Но тяжелые испытания и лишения, пережитые в годы войны на полях сражений и в тылу, не пропали даром – враг был изгнан с нашей земли и, в конечном итоге, разбит.

Освобождение Запорожской области началось в сентябре 1943 года. 14 сентября освободили Розовку, 15 сентября - Куйбышево и Гуляйполе, 16 сентября - Андреевку, 17 сентября - г. Бердянск, 18 сентября - Новофилипповку, Пологи, Ногайск, 19 сентября - Орехов, 20 сентября - Камышеваху, Приазовское, Нововасильевку, 28 сентября - Вольнянск.
14 октября немцы были выбиты с левобережной части города Запорожья, а на правобережье враги удерживали позицию до конца 1943 года.

Для того чтобы отрезать немецкие группировки в Крыму от главных сил группы армии "Юг", наши войска должны были преодолеть мощнейшие укрепления на рубеже реки Молочной - линию "Вотан". Она имела оборону с 3-4-х полос глубиной до 20 км, Центром ее был Мелитополь. Наступление началось 26 сентября. Бои сразу приняли жестокий характер. До 30 сентября фронт продвинулся только на несколько километров. Новым ударом был освобожден город Мелитополь. За его освобождение 79-ти воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. Операция по освобождению от оккупации продолжалась, и были освобождены: 26 октября - Веселое, 27 октября - Михайловка, Васильевка, Акимовка, 29 октября - Великая Белозерка, 29 декабря 1943 года - Верхняя Хортица. Последний райцентр области – Каменку-Днепровскую освободили 8 февраля 1944 г.

207 воинам за героизм и мужество в боях за освобождение городов и сел Запорожской области присвоено звание Героев Советского Союза, 53 из них удостоены этого звания посмертно.

Сегодня мы отдаем дань уважения героям, которые отстояли свободу и будущее нашей Великой Родины. Никто не сможет украсть Великую Победу у нас и наших отцов, дедов, прадедов – ни фарисеи от политики и новоявленные «историки», ни другие мерзавцы, прикрывающиеся благозвучными лозунгами.

Мы убеждены, что все попытки пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать настоящих преступников и оклеветать героев-победителей обречены на провал.

Мы уверены, что и спустя годы любой мальчишка в каждом уголке нашей великой Родины скажет:
«Победа деда – моя Победа!»

Обращаемся к депутатам областного совета с просьбой придать 8 февраля – Дню освобождения Запорожской области от немецко-фашистских захватчиков – статус областного праздника.

Честь и хвала доблестным защитникам Родины, низкий поклон и вечная благодарность за их мужество, храбрость, отвагу. Нынешние и грядущие поколения навсегда сберегут память о павших в боях, их подвиг – бессмертен.

Дорогие ветераны, уважаемые запорожцы! Желаем вам крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой!

С уважением, Владимир Рогов, Славянская Гвардия