НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Китайская армия догнала по оснащению армию США

Военное // 12:13, 22 сентября 2009 // 4272
altАрмия Китая располагает большинством современных образцов вооружений и боевой техники, которые составляют арсеналы ведущих западных держав. Об этом накануне заявил министр обороны Китая Лян Гуанле.

При этом он отметил, что многие из китайских оружейных систем, в том числе боевой истребитель J-10, бронетанковая техника последнего поколения, военные корабли, крылатые и межконтинентальные баллистические ракеты, по своим тактико-техническим характеристикам близки или не уступают западным аналогам.

«Это выдающиеся достижения, которые говорят об уровне нашей военной модернизации и огромных изменениях в технологической силе нашей страны», - резюмировал глава оборонного ведомства.

Точно известно, что Китай намерен приступить к строительству крупных кораблей и разработке нового поколения вооружений и боевой техники для своих Военно-морских сил. Главнокомандующий ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) У Шэнли в марте сообщил, что приоритетное внимание будет уделяться строительству крупнотоннажных боевых надводных кораблей, подводных лодок нового типа с использованием элементов «стелс» и с большой автономностью плавания, производству сверхзвуковых самолетов для выполнения стратегических задач, ракетного высокоточного оружия и новейших средств электронной борьбы.

Пекин планирует после 2020 года построить два первых атомных авианосца в добавление к двум таким кораблям с обычными силовыми установками, которые будут спущены на воду ориентировочно в 2015 году. Это даст возможность Поднебесной обеспечить себе господство во всей западной части Тихого океана.

Наличие двух авианосных групп, по замыслу Пекина, даст возможность КНР отойти от береговой обороны и пересечь «первую островную линию» по рубежу Окинава-Тайвань-Филиппины.