НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Рашид Нургалиев: МВД нанесет боевикам ответный удар

Военное // 13:28, 18 августа 2009 // 1878
altПервый замминистра внутренних дел Ингушетии Валерий Жернов назначен исполняющим обязанности главы МВД республики. Его сегодня на экстренном заседании оперативного штаба антитеррористической комиссии Ингушетии представил в Назрани министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Теракт в Назрани можно было предупредить, информация о его подготовке была известна спецслужбам. Р.Нургалиев пообещал провести служебную проверку и сделать по ее результатам оргвыводы. "В такие моменты, когда была уже известна информация, когда должны были быть приняты соответствующие меры по предупреждению, милиция не сработала", - указал он.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев отправил главу Министерства внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева в отставку из-за теракта в Назрани.

"Мы поставили задачу провести дополнительные мероприятия по обеспечению стабильности и безопасности в республике, - сказал министр. - С этой целью в течение двух дней будут подготовлены соответствующие документы для доклада президенту страны. Министерства внутренних дел РФ и республики сделают соответствующие выводы и нанесут такой удар, который недавно получили боевики в ходе проведения совместных МВД Ингушетии и МВД Чечни мероприятий", - приводит телеканал "Вести" заявление Р.Нургалиева.

Также министр объявил, что для укрепления сил милиции в Ингушетии будут созданы временные оперативные группы из опытных сотрудников МВД, имеющих опыт работы в Северо-Кавказском регионе.

Взрыв у здания ГОВД в Назрани произошел 17 августа в 9:05 мск. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, бомба была заложена в автомобиле "Газель", которым управлял террорист-смертник. Взрыв прогремел в момент, когда автомобиль въехал во двор здания ОВД во время утреннего построения личного состава. В результате взрыва у здания ОВД Назрани и Назрановского района погибли 20 и пострадали 138 человек, в том числе 10 детей.

РБК