НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Медведев пообещал Грузии возмездие за нападение на Южную Осетию

Военное // 20:01, 8 августа 2009 // 1976
altПрезидент РФ Дмитрий Медведев, выступая 8 августа на церемонии награждения участников боевых действий в Южной Осетии, заявил, что грузинское руководство, отдавшее приказ о нападении на республику, рано или поздно понесет "справедливое и суровое наказание".

При этом Медведев подчеркнул, что не приравнивает действующую грузинскую власть к народу Грузии. С грузинским народом Россия, по словам президента, намерена восстановить связь. Одновременно Медведев пообещал жителям Южной Осетии и Абхазии не отказываться от признания независимости их стран. Президент сказал, что Россия готова оказывать Южной Осетии военную помощь.

Церемония награждения участников войны в Южной Осетии прошла в столице Северной Осетии Владикавказе. Подполковнику Вячеславу Шахову был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, генерал-майору Михаилу Урасову - орден Святого Георгия IV степени. Подполковник Евгений Михирев, майоры Александр Белогривов, Иван Власенко, Сергей Сироткин, а также капитаны Павел Филяев и Александр Барсуков были удостоены орденов Мужества. Еще примерно два десятка военнослужащих получили ордена "За военные заслуги" и Георгиевские кресты IV степени.

Помимо военнослужащих, Медведев наградил двух врачей: директора Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф Алима Карданова и главу Федерального медицинского биофизического центра имени Бурнаяна Константина Котенко. Им были вручены ордена Почета.

8 августа 2008 года Грузия начала на территории Южной Осетии военную "операцию по восстановлению конституционного порядка". В ответ Россия ввела в республику свои войска, и через пять дней грузинские военные были вытеснены с территории. После этого РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии от Грузии.

По данным российской стороны, во время конфликта в Южной Осетии погибли 64 российских военнослужащих и 162 мирных жителя. Грузия сообщила о 170 погибших военнослужащих и 228 мирных гражданах.

В преддверии годовщины боевых действий Грузия опубликовала доклад, в котором утверждается, что РФ первой ввела войска в Южную Осетию. Российский Генштаб данную информацию опроверг. 8 августа Дмитрий Медведев направил президенту Франции Николя Саркози, выступавшему посредником при урегулировании российско-грузинского конфликта, письмо, в котором предупреждает о возможных провокациях грузинской стороны. В документе говорилось, что Грузия концентрирует войска на границах с Абхазией и Южной Осетией, но РФ старается сохранить стабильность в регионе. Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, по данным радиостанции "Эхо Москвы", заявил, что эта информация неверна. Вице-премьер предположил, что Медведева преднамеренно неправильно информируют.