НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В качестве неравнодушного наблюдателя

Военное // 15:04, 2 июля 2009 // 2226
Состоялось заседание Исполкома общественного Движения «Единая Гагаузия» по итогам его участия в кампании по выборам депутатов высшего законодательного органа РМ; актив «ЕГ» обсудил и варианты участия организации в досрочных парламентских выборах. Принято решение отказаться от любых форм подключения Движения к агитационным мероприятиям за ту или иную партию и объявить для всех членов и симпатизантов «ЕГ» свободное голосование. Отказ от политической деятельности был объяснен отсутствием партий, выдвинувших своих кандидатов в депутаты парламента, которым могли бы доверить свои голоса патриотически настроенные гагаузские избиратели.

В Комрате, между тем, высказывается мнение, что позиция «неравнодушного наблюдателя», занятая руководством Движения, объясняется провалом «проекта Тарлева» и участием в нем «Единой Гагаузии», где задолго до 5 апреля высказывались сомнения в целесообразности игры на стороне бывшего «красного премьера». К тому же сам Тарлев, оказавшийся  в списках кандидатов от Социал-демократической  партии, дал «единым гагаузам» дополнительные поводы  для вопросов о его истинных целях борьбы за депутатский мандат.

Наблюдатели НИКА-пресс усматривают в решении руководства «ЕГ» оказаться в стороне от схватки стремления сохранить организацию для участия в башканских выборах, которые должны состояться в конце будущего года.



АВГУСТ – МЕСЯЦ ГАГАУЗСКИЙ

Инициаторы создания Объединенного совета общественных организаций Гагаузии назвали предварительную дату первого организационного совещания, предшествующего созыву учредительной конференции. Сбор назначен на 16 августа текущего года.

Они считают середину августа удачным временем для проведения какие-либо значимых общественных мероприятий. 18-20  в Комрате пройдет (если ничего не случиться в сложных отношениях между АТО и Центром) Второй всемирный съезд гагаузов. Бесспорно также, что  участники и организаторы форума не обойдут вниманием  и дату 19 августа –  девятнадцатую годовщину со дня  провозглашения Гагаузской Республики, которую в Комрате по-прежнему и настойчиво считают предтечей появления на Юге РМ гагаузской автономии.

По данным НИКА-пресс, консолидация южных НПО и формирование  состава их Объединенного совета будет проходить под девизом: «Какие бы политические силы ни оказались в руководящих структурах Молдовы после досрочных парламентских выборов, проблемы жизнедеятельности автономии в составе РМ следует решать и обсуждать и при непосредственном участии общественности края».  
                               
НИКА-пресс