НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Установка пластиковых окон своими руками

Важное 7 // 17:25, 13 августа 2013 // 2314

Пластиковые окна давно уже стали обыденностью в наших домах. Однако многие люди до сих пор колеблются, стоит ли им менять свои конструкции на пластик. Определенно, стоит. Хоть сама конструкция стоит недешево, но, вы сможете сэкономить на установке, смонтировав его самостоятельно. Подробную информацию про виды окон, их конструкцию, вы можете прочитать на сайте www.plastika-okon.ru, здесь же находится множество полезной информации, касающейся установки и монтажа пластиковых окон и дверей. Компании «Пластика ОКОН» можно доверять в этом вопросе, так как ее профессионализм, качество продаваемых конструкций и выполнения работ не подлежит сомнению. 

Есть ли смысл монтировать окно самостоятельно?

Скажем сразу, о том, что это несложная работа, и вы наверняка справитесь сами. Вам не нужен профессиональный инструмент или специальные навыки в монтаже металлопластиковых конструкций. Технология установки довольно проста и заключается в демонтаже старой и монтаже новой конструкции. 
Время исполнения работы при демонтаже окна, в среднем, занимает от тридцати минут до полутора часов. Монтаж нового займёт у вас приблизительно два часа. 


Рекомендуется все же доверить монтаж окон профессиональным строителям, заодно получите гарантийные обязательства на саму конструкцию и фурнитуру. Выполняя установку самостоятельно, вы вправе получить гарантию на фурнитуру только при условии, что договоритесь о ней в том месте, где вы её покупали. На вашу работу никто гарантию не даст.


Перейдем к выполнению работ. Начинаем с демонтажа. Сначала разбираем окно: снимаем штапики, вынимаем стёкла, удаляем подоконник и отлив. После этого делаем пропилы в нескольких местах на раме. Они легко ломаются и вынимаются при помощи фомки или ломика. 


Для заказа новой конструкции необходимо четко его промерить. Для начала определить, какой у вас вид оконного проёма – с четвертью или без неё. Если у вас дом не новый, то его нужно замерять с запасом 5 сантиметров по длине, ширине и высоте. 


На сегодня существует два способа монтажа металлопластиковых конструкций: первый способ с распакованными стеклопакетами, второй без вынимания стекла. С распакованным стеклопакетом, вы крепите саму раму дюбелями к стене в уровне и вставляете сам стеклопакет и штапики обратно. Без распаковывания стеклопакета, вы закрепляете окно в уровне на прикреплённые к стене специальные крепёжные элементы. В одном и другом случае, проходите монтажной пеной все примыкания окна со стенами.

Монтаж подоконников

Обычно подоконники продают с запасом длины и ширины. Для этого надо точно определяем размер будущего подоконника и с помощью ножовки с маленькими зубьями или болгарки вырезаем необходимый кусок. Выставляем подоконник при помощи уровня, подкладывая деревянные бруски и, задуваем пеной образовавшуюся пустоту под ним и прижимаем чем-то тяжёлым. Такую же операцию проделываем и с отливом снаружи.