НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Безработица как социально-экономическое явление

Экономика // 17:55, 1 августа 2013 // 1673

Главным фактором, влияющим на формирование успешного государства с высокоразвитой экономикой, является переход к рыночным отношениям. К одним из наиболее значимых элементов таких отношений относится рынок труда, верным спутником которого является безработица. Так что же это за явление, и с чем связано её возникновение?

Безработицей называется явление, при котором часть трудоспособного населения страны не может подыскать для себя работу согласно своим профессиональными навыками и полученному образованию. Иными словами можно сказать, что  это ситуация, когда предложение на рынке труда существенно превышает спрос.

Принято выделять такие виды безработицы:
1. Фрикционная.
Главной особенностью данного вида является то, что он возникает при добровольной смене сферы деятельности человека и тесно связан с поиском работы специалистами, имеющими достаточный уровень образования и профессиональной подготовки.
2. Структурная.
Данный вид обусловлен какими-либо структурными изменениями в экономике. Например, в ходе научно-технического прогресса возникают новые виды товаров и услуг, вследствие чего многие профессии становятся невостребованными, а люди с данными профессиями – безработными.
3. Цикличная.
Этот вид связан с цикличностью экономики. При спаде цикла снижается производственная активность, прекращают деятельность некоторые предприятия, в результате чего растёт уровень безработицы.
4. Скрытая.
Данный вид является характерным для современной экономики. Он заключается в том, что трудящихся не увольняют, а предлагают им отправиться в отпуск без обеспечения или перейти на неполный рабочий день.

Уровень безработицы в стране зависти от многих причин, основными среди которых являются:
- первое появление человека на рынке труда;
- увольнение администрацией или добровольный уход с работы;
- снижение потребительского спроса на услуги и товары;
- высокий прирост населения, в связи с которым возникает избыток предложений на рынке труда.

Ее высокий уровень в стране влечёт за собой достаточно серьёзные последствия. В первую очередь это касается экономики, ведь основной «ценой» является снижение уровня валового внутреннего продукта государства. Кроме того, уровень влияет на уровень доходов населения, падение которых ведёт к снижению спроса на товары и услуги. Существенные последствия возникают и на государственном уровне: потери по начислению подоходного налога с заработной платы, расходы на выплату пособий официальным безработным, потери по фонду оплаты труда.

Можно сказать, что безработица оказывает крайне негативное влияние на все стороны общественной жизни (политику, экономику, социальные отношения), это одна из наиболее важных проблем, решение которой станет первым шагом на пути к формированию рыночных отношений в стране.