НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Промышленные роботы для автоматизации производственного процесса

Важное 4 // 17:55, 1 августа 2013 // 1925

Промышленный робот это ничто иное, как совершенно автономное устройство, состоящее из системы управления и механического манипулятора. При этом, система управления имеет возможность программирования, что позволяет сделать машину более универсальной и многозадачной.

Применение промышленных роботов, на сегодняшний день, осуществляется повсеместно, они используются на различных видах производства, что несомненно помогает не только ускорить производственный процесс и в несколько раз увеличить производительность, без потери качества, но и снизить себестоимость производимой продукции. К тому же, применяя данный вид устройств, удается значительно экономить материалы и энергию, при производстве продукции. Данный вид устройств является просто незаменимым для выполнения монотонной и тяжелой работы.

Так, например, в нашем государстве ежегодно производится сотни миллионов тонн различных грузов, которые необходимо запаковать, погрузить и разгрузить. В результате, перед нами встает вопрос выбора максимально оптимальных решений с технической стороны, которые значительно помогут увеличить эффективность и скорость подобных работ.

На данном этапе и осуществляется внедрение промышленных роботов в производственный процесс, для погрузок, разгрузок и палетирования продукции, что помогает сделать невероятно трудоемкий процесс для человека - простым и быстрым с использованием машины. Стоит отметить, что несмотря на возможность программирования роботов, в большинстве случаев, они производятся для конкретных целей и для выполнения определенной задачи на производстве.

Давайте с Вами рассмотрим основной принцип работы наиболее распространенного типа устройств, предназначенного для палетирования продукции. Итак, при помощи специализированной приводной транспортной системы, продукт поступает в зону палетирования. Сразу хотелось бы упомянуть о том, что транспортная система, на такого рода производстве, это ничто иное, как комплекс конвейеров, по которым и производится перемещение материалов и продуктов.

Он состоит из ленточных транспортеров и рольгангов, которые могут быть: приводными, накопительными, радиусными, а также прямолинейными. При помощи специальных датчиков, установленных на производственной линии происходит отслеживание положения продукции и палета на конвейере. Важнейшей деталью такого рода линии, является устройство для захвата продукции. Как правило, производители промышленных роботов разрабатывают его под конкретный вид продукции и палета. После захвата продукции производится её упаковка и перемещение.

Ну и отметим, что вне зависимости от типа решаемых на производстве задач, важнейшим требованием, для любого заказчика является высокая степень отказоустойчивости, что удается достичь благодаря использованию промышленных роботов. Срок службы роботов составляет порядка пятнадцати лет, а это позволяет построить гибкое и весьма эффективное производство.