НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правила эксплуатации теплого водяного пола

Важное 4 // 17:55, 1 августа 2013 // 3092

Популярность теплового пола сегодня в России растет очень быстрыми темпами, что связано с большим удобством и комфортом, который дарит теплый пол под ковролин или любое другое покрытие. При этом необходимо понимать, что теплый пол водяной, электрический и иной другой требует соблюдения определенных правил безопасности, которые позволят предотвратить выход из строя и появление различных иных проблем. Правила эти достаточно просты и не требуют определенных усилий. Приведем главные из них.

1. Нельзя без предварительного уведомления и разрешения со стороны компании, которая устанавливала теплый пол, что-нибудь менять в системе управления.

2. Нельзя сразу после установки теплого пола выставлять степень нагрева на максимальный уровень, так как это может вызвать трещины.

3. Нельзя допускать, чтобы температура теплоносителя в теплом водяном полу превышала уровень в 45 градусов.

4. Необходимо обязательно помнить, что теплый пол водяной имеет определенную тепловую инерцию, которая достигает шести часов. Это очень важная информация, которую следует учитывать при изменении настроек работы системы.

5. Не следует резко отключать источник питания теплого пола без лишней надобности, так как повторное включение можно будет произвести только через 6 часов.

6. Если теплый пол под ковролин или другое напольное покрытие может работать как на охлаждение, так и на нагрев, то необходимо обязательно учесть, что его конструкция должна соответствовать имеющемуся теплому покрытию.

7. Нельзя устанавливать охлаждающий теплый пол в ванной комнате и на кухне.

8. Следует обязательно следить за температурой воды, которая подается к системе охлаждения теплого пола, так как может возникнуть излишний уровень конденсата.

9. Следует обязательно пригласить специалиста на первый запуск системы. При этом данная операция должна проходить перед нанесением бетонной стяжки и через, как минимум, три недели после завершения укладки раствора (установки бетонной плиты).

10. Если запуск в эксплуатацию проходит зимой, то следует постепенно вводить систему в работу. Так, например, в первый день теплый водяной пол необходимо включить на два часа, на следующий день можно увеличить это время на 30 минут и так далее.

11. Если в системе возникли какие-то неисправности, то не следует пытаться заняться ремонтом самостоятельно. Следует как можно скорее вызвать специалиста.