НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выставка русского искусства в Областном музее

Образование // 17:55, 1 августа 2013 // 2366

 

Участники МОРЕ (Молодёжный отдел Ростовской-на-Дону епархии) вместе с заместителем руководителя иереем Александром Георге посетили с экскурсией Областной музей изобразительных искусств.

В этот период в музее проходила выставка «Русское искусство XVIII-XIX веков», об открытии которой сообщали новости Ростова. Помимо просмотра экспозиции, участники экскурсии прослушали лекцию о старинных иконах времён XVII-XVIII веков. Лекция была посвящена истории икон, стилям их написания и догматическому смыслу классической иконографии. По мнению руководителя МОРЕ, эта лекция была интересной и полезной для  воспитанников. Однако в экспозиции были представлены не только иконы, но и картины великих русских художников.

Посетители выставки могли увидеть работы Айвазовского, Шишкина, Репина и других  мастеров кисти. По отзывам гостей, глубокое впечатлений произвели не только представленные на выставке работы, но и внешний облик самого здания, построенного в стиле барокко и сохранившее неповторимую атмосферу далёкой старины.

Музей изобразительных искусств в городе Ростове отсчитывает свою историю с 1938 года. В 2010 году он стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Фонды музея постоянно обогащаются, и  сегодня они насчитывают более шести тысяч экспонатов. Это коллекции шедевров живописи и скульптуры,  произведения декоративно-прикладного искусства.

Центральная экспозиция музея представляет собой отражение истории русского и зарубежного искусства. В СМИ можно найти новости об открытии выставочных площадок, экспонаты которых относятся к творчеству российских художников XVIII-начала XX века.  Отдельные площадки предназначены для выставления работ величайших мастеров XX века, а также для произведений искусства стран Востока и Западной Европы. Также отдельно была выставлена уникальная коллекция работ донских художников. На выставках проводятся экскурсии, для которых используются наглядные материалы с выставки «Виды и жанры, выразительные средства живописи».

Для тех, кто хочет не просто прикоснуться к истории искусства, а изучить её глубже, на территории музея открыты кинозал и публичная библиотека. Также здесь работают собственные реставрационные мастерские. Музей постоянно реализует новые проекты, в числе последних – известная выездная экспозиция «Донской пейзаж», включающая работы донских художников, а также «Русская графика XIX века» и «Западноевропейская гравюра XVIII века».