НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Автоматизированные торговые системы

Экономика // 17:55, 1 августа 2013 // 2163

Процесс развития науки не стоит на месте, и человек стремится автоматизировать почти все сферы своей деятельности, возложить на плечи компьютерных технологий все больше и больше, оставляя за собой право контроля за всей этой деятельностью. Не является исключением и интернет-трейдинг, который напрямую связан с передовыми и компьютерными технологиями. Именно так и появляются автоматизированные торговые системы, которые представляют собой торговых роботов, написанных программистами и призванными изменить человека в его работе частично или полностью.

Автоматизированные системы работают по определенному, установленному программистом, принципу, отталкиваясь от установленных алгоритмов, они подают разные сигналы, в зависимости от рыночной ситуации. Такие системы торговли лишены главного недостатка человеческой торговли – эмоций, поэтому они ведут торговлю беспристрастно, базируясь исключительно на расчетах. Так как роботы разрабатываются человеком, нельзя сказать, что они являются идеальными, ведь человеческий фактор в данном случае срабатывает в виде заложенной человеком логики работы. Если робот неудачно написан, он может просто слить весь депозит, не принеся прибыли вообще. Чтобы избежать подобных негативных последствий, после того, как торговая система будет написана, ее тестируют на режиме демо-торговли в течение продолжительного времени, оценивая ее степень эффективности в различных ситуациях. Именно так удается производить ее постоянное совершенствование, минимизируя негативные последствия от использования подобных систем.

Инвестиционная компания занимается разработкой таких систем с целью оптимизации своей работы, что становится возможным благодаря присутствию в штате опытных трейдеров и программистов, способных не только хорошо оценить рыночную ситуацию, но и разработать оптимальное решение. Такие разработки предлагаются компанией в качестве одного из инвестиционных инструментов.

Можно подвести небольшой итог всего вышесказанного. Автоматизированные системы торговли представляют собой программы, призванные облегчить деятельность трейдера, они лишены так называемого «человеческого фактора», а при грамотном написании они способны стать очень серьезным подспорьем в торговле. Результаты работы таких систем постоянно отслеживаются, так как рынок не стоит на месте и им нужно соответствовать текущему положению дел.