НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приключения гагаузских законодателей в Кишиневе

В мире // 13:19, 4 июня 2009 // 2371
Неформальную встречу президента  РМ Владимира Воронина с депутатами Народного Собрания АТО Гагауз Ери в Комрате оценивают как знаковое событие, показывающее не столько все возрастающий интерес высшей власти в РМ к автономии, сколько  реальные признаки сближения политических формирований, действующих в высшем законодательном собрании края - народно-патриотической группы и депутатов от ПКРМ. Местные наблюдатели считают, что правящая партия, получившая на Юге в ходе парламентских выборов неожиданную и поддержку (до 5 апреля  автономию называли антикоммунистической территорией), стремится закрепить успех, в том числе и  используя общие критические  гагаузские настроения относительно проблем евроинтеграции Молдовы и сотрудничества в рамках отдельных военно-политических проектов. «Румынский вопрос» в специфических и не всегда ровных  отношениях между Комратом и Кишиневом также послужит фактором консолидации на «кишиневской площадке» как различных общественно-политических групп АТО, так и молдавских и гагаузских политиков.

До сих пор Воронин предпочитал приглашать в Кишинев лишь «своих людей», представленных в исполнительной и законодательной власти АТО.

Глава государства вручил членам делегации именные часы в знак признательности гагаузским депутатам «за поддержку, оказанную стране в период апрельского кризиса, и за отстаивание национальных ценностей молдавского государства».

Обедали гагаузские гости в Криково…

НИКА-пресс