НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Траян Бэсеску не признает границ Молдовы

В мире // 16:55, 15 мая 2009 // 3003
 Президент Румынии Траян Бэсеску, выступая в пятницу в румынском городе Пятра Нямц на форуме представителей местных публичных властей Румынии и Молдовы, заявил, что не подпишет договор о границе с Республикой Молдова, сообщает ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" со ссылкой на румынское агентство Agerpres.

"Кто себе может представить, что глава румынского государства подпишет договор, который узаконивал бы Пакт "Риббентропа-Молотова"? Только тот, кто своим умом не доходит до того, что означает ответственность главы румынского государства", - заявил Бэсеску.Бэсеску подчеркнул, что в истории Румынии есть страница, относящаяся к признанию границ бывшего Советского Союза, и что Республика Молдова является "наследницей части этих границ".


"В данных условиях считаю бесполезным подписание некоего договора о границе, который превратил бы главу румынского государства в партнера Риббентропа и Молотова. Такой подход противоречит, в том числе, и обязательствам, принятым соседним государством в его взаимоотношениях с Европейским Союзом, в рамках диалога об облегчении режима проезда по территории ЕС для граждан Республики Молдова", - добавил глава румынского государства.


Молдова остается единственной соседствующей с Румынией страной, с которой Бухарест отказывается подписать Договор о границе. Общая протяженность молдавско-румынской границы составляет 681,3 км.Позиция относительно последних заявлений президента Бэсеску со стороны Европейского Союза и НАТО - структур, в которые входит и Румыния, к настоящему моменту не озвучена.


Молдавские власти после событий 7 апреля, когда хулиганствующие молодчики разгромили здание парламента и администрации президента и водрузили над ними флаги Евросоюза и Румынии, обвинили Бухарест во вмешательстве во внутренние дела в Молдове, ввели визовый режим на границе с соседним государством и выслали посла Румынии.


ИА "Новости-Молдова"