НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Знаменосец Победы, Валентин Варенников, скончался накануне 9 мая

В мире // 12:01, 7 мая 2009 // 3062
Ушел из жизни Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников. Ему было 85. Президент Дмитрий Медведев выразил родным и близким генерала соболезнования. Валентин Варенников был боевым офицером. За его плечами - Сталинградская битва, Парад Победы, Афганистан и Чернобыль. По его биографии можно изучать историю российской армии, его имя стало символом принципиальности и офицерской чести. А верность убеждениям Варенникова поражала даже недругов. До последнего дня он старался остаться в строю.

Он нес знамя на Параде Победы. Уже этого было бы достаточно, чтобы стать частью истории страны. Валентин Вареников - Герой Советского Союза, генерал. Из редких советских генералов. Боевых. Окопных. Воевал в Сирии, Анголе, Эфиопии. "Я был начальником Отдела управления боевой подготовки, готовил учения всей дивизии, и на этих учениях он показал себя исключительно способным, творческим человеком. Он поставил кухни на боевые бронетранспортеры и зимой, в сорокоградусный мороз, кормил людей горячей пищей", - рассказывает Маршал Советского Союза, бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов.

В Афганистане - четыре с половиной года, дольше, чем в Великую Отечественную. Он был категорически против вывода советских войск. И, возможно, тогда началось его противостояние с генсеком-реформатором Михаилом Горбачевым. Он был среди тех, кто возглавил бунт руководства страны Советов против лидера государства.

1991 год. Форос, "Лебединое озеро" по телевизору, ГКЧП. Эти дни назовут путчем. "Какой это путч? Это выступление руководства страны против политики Горбачева, его личной политики, направленной на разрушение нашей страны", - говорил Варенников. Генерал - единственный из всех членов ГКЧП - отказался от амнистии и потребовал, чтобы его судили. Добился своего. Был суд, и он его оправдал. Вареников свято верил в свою цель: "Цель Государственного комитета по чрезвычайному положению – сохранить Советский Союз".

Он пережил страну, которую защищал и за которую воевал всю свою жизнь. СССР исчез, Герой Советского Союза генерал Вареников, продолжал защищать его еще 18 лет - до самой смерти. Общественный деятель, депутат, несгибаемый коммунист. "Он с удовольствием пришел и работал в Думе, возглавлял комитет, много делал для ветеранского движения и проявлял не раз инициативу поддержки всех, кто, собственно говоря, достойно и честно служил – будь то участники войны, труженики тыла, ветераны или ныне действующие соединения и воинские подразделения. Он никому не отказывал никогда ни в приемах, ни во встречах, охотно выезжал в регионы. Его всегда ждали, слушали, им гордились", - утверждает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Он не боялся, казалось, ничего. Даже того, чего боится любой - массового непонимания и отторжения. "Я не помню ни разу, чтобы Валентин Иванович хоть по какому-то вопросу лицемерил. Он если не любил человека, то он говорил об этом прямо ему в глаза, не пытаясь обсуждать где-то и говорить за углом. Если он уважал человека, то он говорил это тоже ему в глаза в присутствии других людей", - вспоминает Франц Клинцевич, глава Российского союза ветеранов Афганистана.

Стоял на своем, никогда ни при каких обстоятельствах не сдавался. Когда на проекте "Имя Россия" Варенников защищал Сталина, не мог не понимать - лагеря, расстрелы, кровь миллионов - это Сталин. Но генерал стоял на своем: Сталин - это победа в войне. Тем самым доказывая, что победа в войне - это Валентин Иванович Варенников, герой, генерал. И такие, как он.