НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Антикоммунистические силы победили. Шансы для дальнейшей консолидации политического класса есть

В мире // 08:46, 16 апреля 2009 // 1730
В руководстве Альянса «Молдов ноастрэ» считают, что вынужденное согласие официальных властей страны даже на частичную ревизию избирательной документации является первой, но не  последней победой антикоммунистических сил. Как здесь заявили агентству НИКА-пресс, существует достаточно объемный список нарушений со стороны правящей партии, которые повлияли на данные выборов в пользу коммунистов, и которые теперь появилась возможность доказать с помощью тщательной ревизии, проведенной при участии представителей оппозиционных формирований.  В АМН  утверждают также, что и при официально объявленных на прошедшей неделе результатах у оппозиции есть как минимум два реализуемых без вмешательства иных сил или обстоятельств  варианта привести страну к повторным выборам; результат этой кампании непременно ограничит влияние ПКРМ  в обществе, а то и вовсе лишит ее серьезной социальной опоры.

В Альянсе обращают внимание и на тенденции, являющиеся естественной реакцией активности части населения Молдовы на факты репрессионного характера, что, по мнению идеологов АМН, может перерасти в рождение единого общенационального центра, обладающего мощными, хоть и неформальными, механизмами эффективного влияния на общество.

НИКА-пресс

А в это время…

ЗА БОЛЕЕ ШИРОКОЕ УЧАСТИЕ

В неправительственных организациях Молдовы начались предварительные обсуждения вопросов более активного привлечения к жизнедеятельности гражданского общества представителей национальных меньшинств. В частности, речь идет о создании  общереспубликанского интернационального клуба интеллектуалов, занятых изучением и анализом общественной и политической жизни страны. В то же время  в ходе  митинга оппозиции  12 апреля, организованного партиями, прошедшими в парламент,  не осталось незамеченным острое политическое выступление, прозвучавшее на русском языке. Наблюдатели НИКА-пресс рассматривают эти  два факта чрез призму возможного начала реализации  единой и  долгосрочной программы, имеющей цель опровергнуть убеждение, что специфический «молдавский коммунизм» традиционно опирается  в основном  на  «российские корни», а молдавский антикоммунизм является частью борьбы против «русского присутствия в Молдове».

Если действительно такая группа будет создана и к ее работе проявит не заорганизованный  интерес молдавская общественность, то ее членам в первую очередь придется заняться изучением «свежих фактов» из жизни предвыборной Молдовы, которые, осознанно или нет, предпочитают не замечать  официальные власти страны. А именно:

- кто и с какой целью разослал  в минувшую пятницу СМС-сообщения о том, что  готовятся погромы русских школ в Кишиневе?;
- кто и с какой целью организовал осенью прошлого года в Бельцах антимитинг под лозунгами «Бельцы – русский город» в ответ ша шествие «либералов»,  выступающих за европеизацию Молдовы?;
- кто и с какой целью организовал  в начале года в Кишиневе физическое нападение  на протестующих у стен Генпрокуратуры РМ с криками «Бей румын?».

НИКА-пресс