НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россияне ждут конфликта с Украиной

В мире // 11:27, 19 февраля 2009 // 2735
Почти 70% россиян считают, что в ближайшее время вполне возможен конфликт России с Украиной за Крым. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе всероссийского опроса, приуроченного к 55-й годовщине передачи Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР.Относительно формы такого гипотетического конфликта мнения опрошенных ВЦИОМ россиян разделились. 52% полагают, что он может произойти в дипломатической форме, а 17% допускают вооруженный конфликт РФ с Украиной за Крым. Только 13% респондентов уверены, что подобный конфликт в любой форме невозможен. Как отмечается в сообщении ВЦИОМ, наибольшая доля тех, кто допускает возможность вооруженного противостояния двух стран, наблюдается среди тех, кто никогда ранее не был в Крыму (23%). В то же время респонденты с высшим или неполным высшим образованием чаще остальных выражают уверенность в том, что подобное противостояние не может произойти (16%).

В ходе опроса 44% россиян заявили о необходимости обсуждать с Украиной вопрос о том, кому должен принадлежать Крым. Однако 22% россиян полагают, что обсуждать давно решенный вопрос не стоит. 19% респондентов заявили о том, что сейчас не стоит обсуждать эту проблему, но при определенных условиях — например, в случае вступления Украины в НАТО или ее выхода из СНГ — этот вопрос необходимо поднять.

73% опрошенных социологами россиян считают необходимым защищать интересы русских в Крыму, даже несмотря на возможное осложнение отношение с Украиной . При этом 15% респондентов полагают, что России лучше не конфликтовать с Украиной, даже если это необходимо в интересах русских в Крыму, сообщает ВЦИОМ.