НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Москве состоится саммит ЕврАзЭС

В мире // 11:49, 4 февраля 2009 // 2944
В Москве состоится саммит ЕврАзЭС. Как ожидается, одним из главных вопросов станет создание антикризисного фонда и международного центра высоких технологий для реализации инновационных и венчурных проектов.  

Помощник президента Сергей Приходько сообщил, что во время саммита ЕврАзЭС Дмитрий Медведев планирует подробно обменяться мнениями с коллегами по вопросам преодоления последствий мирового финансового кризиса, имея в виду и предстоящий, ориентировочно 2 апреля, в Лондоне саммит "двадцатки", который будет посвящен этой проблеме.

Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества /ЕврАзЭС/ был подписан 10 октября 2000 г в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 г. ЕврАзЭС создано для эффективного продвижения процесса формирования государствами-участниками единого экономического пространства, координации их подходов при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему.

Также сегодня состоится заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ с участием Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации. Говоря об основных темах заседания Совета министров представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что центральным вопросом станет реализация договоренности о создании коллективного механизма реагирования в целях дальнейшего укрепления безопасности стран-участниц Организации, достигнутой на неформальной встрече президентов Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана в Боровом /Республика Казахстан/ в декабре 2008 года".

ОДКБ - военно-политический союз семи стран /Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана/, созданный на основе Договора о коллективной безопасности /ДКБ/ от 15 мая 1992 года. 14 мая 2002 года Договор о коллективной безопасности был преобразован в международную Организацию. 2 декабря 2004 года ОДКБ предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.