НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламент Украины сегодня рассмотрит вопрос об отставке Юлии Тимошенко

В мире // 11:13, 3 февраля 2009 // 3662
Парламент Украины 3 февраля рассмотрит вопрос об отставке правительства Юлии Тимошенко, - сообщил председатель фракции блока Юлии Тимошенко в Верховной раде Иван Кириленко.
  «БЮТ готов рассмотреть этот вопрос и будет бороться за то, чтобы отставка правительства не состоялась», — сказал он. «Мы за ответственное решение. В парламенте есть силы, которые выступают за отставку, по существу — за создание новой коалиции и нового правительства», — отметил Кириленко.
   Партия регионов инициировала рассмотрение в Верховной раде вопроса об отчете правительства и вынесения вотума недоверия кабмину, что повлечет за собой его отставку. Кроме Партии регионов (175 депутатов), решение могут поддержать часть депутатов фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (около 30 парламентариев) и фракция компартии (27 депутатов). Для отставки необходимо не менее 226 голосов. За недоверие правительству могут проголосовать около 240 депутатов. «Регионалы» заявили, что будут требовать отставки правительства «на каждом пленарном заседании».
   Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, Выходом из нынешнего финансово-экономического кризиса может стать только отставка правительства Тимошенко, - считает лидер Партии регионов Виктор Янукович. «У нас есть соответствующая программа, мы готовы взять на себя ответственность за состояние дел в стране, создать мощную команду, которая осуществит антикризисную программу», — сказал Янукович. Он не исключает возможности возглавить новое правительство, если нынешнее будет отправлено в отставку.