НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Завтра в Кишиневе открывается саммит глав правительства стран СНГ

В мире // 17:19, 12 ноября 2008 // 3001
Президент РМ Владимир Воронин и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев обсудили сегодня ключевые проблемы предстоящего саммита глав правительства государств Содружества в Кишиневе, сообщила пресс-служба президента РМ. Всего в ходе саммита будет рассмотрено более 30 вопросов.

Владимир Воронин особо отметил важность принятия Стратегии экономического развития стран СНГ до 2020 года, а также ряда документов о приоритетном сотрудничестве в области транспорт и обеспечении продовольственной безопасности стран Содружества.

Воронин и Лебедев обсудили также вопросы председательства Молдовы в СНГ с 1 января 2009 года. В этом контексте РМ должна сформировать свои приоритеты на период председательства с учетом принятых решений на саммите глав государств Содружества в Бишкеке.

2009 год объявлен годом молодежи в СНГ, в связи в этим Молдова выразила готовность поделиться своим опытом организации мероприятий по поддержке молодого поколения в его интеграции в политическую, экономическую, социальную сферы общества.

В работе предстоящего саммита глав правительства стран СНГ примет участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ходе визита Путин встретится с президентом РМ Владимиром Ворониным и проведет переговоры с премьер-министром республики Зинаидой Гречанной.