НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Марс угрожает Земле: возможные последствия сближения планет

Марс угрожает Земле: возможные последствия сближения планет

В мире // 20:42, 22 августа 2016 // 4253
Широко анонсированное на 27 августа сближение Земли и Марса уже вызвало массу спекуляций и апокалиптических прогнозов. За этим информационным шумом теряются реальные угрозы для Земли и землян. ИА "ТИРАС" публикует мнение президента Центра всестороннего развития личности "Новая Доктрина", исследователя Дмитрия Соина, в котором акцентируется внимание на следующих аспектах:
"Во-первых, такое сближение Марса и Земли (по космическим меркам 56 миллионов км - это мизер)действительно аномально. Ведь последний раз такое было 60 тысяч лет назад и по мнению ряда ученых спровоцировало серьезные тектонические и климатические подвижки на нашей планете. 
Во-вторых, Марс реально может вызвать массовые психозы и проявления агрессии. Не секрет, что космические тела при приближении к Земле влияют на поведение и в первую очередь психику людей. В частности такое происходит с Луной. На фоне террористической активности - это действительно опасно. 
 
В третьих, даже если оставить в стороне глобальные природно-климатические и тектонические подвижки, то как минимум Марс может вызвать сильные приливы в мировом океане. Не исключены ураганы, смерчи и геомагнитные бури. 
Вообще в такой день я бы рекомендовал не покидать на долго дом, избегать полетов и поездок по скоростным автобанам. В остальном, я надеюсь, Земля и человечество успешно переживут столь близкий контакт с Марсом".